Поделиться:

О знаменитости

Мэри Бэлоу: биография


Мэри Бэлоу биография, фото, истории - современная британская писательница, автор любовных романов на тему истории Англии начала XIX века

современная британская писательница, автор любовных романов на тему истории Англии начала XIX века

Мэри родилась в Суонси, в послевоенном Уэльсе в семье Артура и Милдред Дженкинс. Имеет старшую сестру Мойру, с которой сохранились по-прежнему дружеские и нежные отношения. Сестра всего двумя годами старше Мэри. Обе с детства были фантазерками, выдумщицами и страстными читательницами. Сестры росли в атмосфере любви и нежности, и благодаря родителям получили хорошее образование, хотя в Британии того времени образование не считалось чем-то необходимым для девушки.

Стать писательницей было заветной мечтой Мэри Бэлоу ещё с детских лет, когда они вместе с сестрой исписывали целые тетради придуманными рассказами. Но работа учительницей, а затем и семейные заботы отнимали слишком много времени, и только к тому моменту, когда младшей дочери исполнилось шесть лет, она почувствовала, что у неё появилось достаточно времени для хобби.

Мэри Бэлоу была без ума от романов Джорджетты Хейер. Она чувствовала себя в полном восторге от погружения в тот мир, который до тех пор был ей известен только по романам Джейн Остин. И она знала, что если когда-нибудь примется писать, то в своих книгах будет воссоздавать романтический мир Англии эпохи регентства.

Получив образование, она подписала контракт на работу учительницей в Киплинге (канадская провинция Саскачеван). Здесь Мэри встретила своего будущего мужа — фермера Роберта Бэлоу (затем работал водителем скорой помощи и коронером). У них родилось трое детей. Старшая дочь, Жаклин, работает секретарём матери.

Итак, первый роман "A Masked Deception" («Обманчивая маска») был написан от руки за кухонным столом, пока семья крутилась вокруг писательницы в поздний час после ужина. Книга была закончена спустя три месяца после начала работы и опубликована в 1985 году. За роман "A Masked Deception" Мэри Бэлоу получила престижную премию Romantic Times в категории лучший новый писатель года.

В 1988 году она закончила работу учительницы, сосредоточившись на литературной карьере. После этого было много романов и много разных наград, и к настоящему времени Мэри Бэлоу - автор более восьмидесяти романов и признанный классик жанра.

Как уже отмечалось ранее и по собственному признанию Мэри, она с детства любила творчество Джорджетт Хейер, что не могло не отразиться и на её произведения, в которых, впрочем, намного сильнее, чем в произведениях её предшественницы проработана линия секса и физиологических отношений между мужчиной и женщиной. Излюбленной сюжетной схемой Бэлоу является насильственный или фиктивный брак (помолвка), вступив в который, пара сначала чувствует отчуждение, а потом проникается друг к другу чувствами.

Библиография

Премии

Премия Romantic Times Career Archivement Award (Лучший автор):
Победитель

  • 1988—1989 — в категории Regency Romance
  • 1992—1993 — в категории Regency short story

Премия Romantic Times Rewiewer’s Choice Award (Лучший роман):
Победитель

  • 2001 — «More than a Mistress» в категории Historical romance of the year
  • 2003 — «Slightly scandalous» в категории Best Regensy-set Historical Romance
  • 2006 — «Simply Love» в категории Historical romance of the year

Номинации

  • 1995 — «Heartless» в категории Historical romance of the year
  • 2007 — «Simply Magic» в категории Historical romance of the year
  • 2007 — «Simply Perfect» в категории Historical romance of the year
  • 2010 — «A Secret Affair» в категории Best Regency-Set Historical Romance

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора