Поделиться:

О знаменитости

Мюльбах Луиза: биография


Мюльбах Луиза биография, фото, истории - немецкая романистка

немецкая романистка

Девичья фамилия- Мюллер; Клара Мария Регина Мюллер, одна из 11 детей бургомистра города Нойбранденбурга Фридриха Мюллера (1784-1830) и его жены Фредерики,урожденной Штрюбинг (1790-1860), родилась в Нойбранденбурге 2 января 1814 года, 18 июня 1839 года вышла в Нойбранденбурге замуж за писателя Теодора Мундта (1808-1861).

Поселившись в Берлине, она сблизилась с представителями "Молодой Германии" и приобрела известность радикальными воззрениями на женскую эмансипацию. Мюльбах чрезвычайно плодовита (ею издано свыше 100 томов, немецкий раздел "Википедии" указывает 250) и главным образом известна историческими романами, обработанными частью по современным мемуарам: "Friedrich d. Gr. u. sein Hof" (Фридрих Великий и его двор), "Joseph d. Zweite u. sein Hof" (Иосиф Второй и его двор), "Napoleon in Deutschland" (Наполеон в Германии), "Der grosse Kurf?rst u. seine Zeit" (Великий Курфюрст и его время), "Kaiser Alexander u. sein Hof" (Император Александр и его двор), "Von K?niggr?tz bis Chislehurst" и др.

Кроме того, Мюльбах написала "Historische Charakterbilder"(Исторические характеры) (1856—1858), "Geschichtsbilder Novellen" (1865), "Federzeichnungen auf der Reise nach d. Schweiz" (Зарисовки во время путешествия в Швейцарию) (1865), "Reisebriefe aus Aegypten" (Путевые письма(заметки) из Египта) (1811??) и массу мелких романов и повестей, вышедших в Альтоне в 1860—1866 гг., под заглавием "Kleine Romane" ("Малые романы").

Романы Мюльбах невысоко стоят в литературном отношении, но изобилуют интересными эпизодами, что и обеспечило ее произведениям широкий успех среди непритязательной публики. В настоящее время практически забыта на родине, однако, переиздается в англоязычных странах, где и раньше, в особенности, в США, ее романы пользовались большой популярностью.

Известность писательницы среди современников была связана также и с тем, что она являлась хозяйкой прославленного берлинского салона, завсегдатаями которого, помимо литературной богемы, были представители высшей прусской знати, такие, как, например, прусский принц Георг, князь Заксен-Кобургский и др..

Умерла 26 сентября 1873 года в городе Берлине.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора