Поделиться:

О знаменитости

Анри Мюрже: биография


Анри Мюрже биография, фото, истории - французский писатель и поэт

французский писатель и поэт

Биография

Сын савойца-привратника, занимавшегося и портняжеством. Мюрже родился и детство провёл в каморке портье в доме, где жил академик Виктор де Жуи. Мать Мюрже, парижанка, и думать не хотела о том, чтобы её сын стал ремесленником и с величайшими лишениями для семьи провела мальчика через начальную школу.

Через посредство Жуи Мюрже получил место частного секретаря при графе Толстом, чиновнике русской миссии в Париже, доставлявшем министру народного просвещения, С. С. Уварову, сведения о текущих литературных явлениях в Париже. Составление этих отчетов гр. Толстой передал Мюрже, за вознаграждение сначала в 40, а затем в 50 фр. в месяц (до 1848 г.).

Около этого времени мать Мюрже умерла, и отец выгнал из привратницкой юношу, в котором видел тунеядца, брезгавшего мастерством. Мюрже вступил в ряды «богемы», впоследствии ярко им описанной.

Начиная с 1839 г., Мюрже пробует свои силы в стихах, но нищета заставляет его хвататься за всякий литературный заработок. До 1843 г. он питается чуть ли не сухим хлебом, зарабатывая гроши на сотрудничестве в модных и детских журналах и заведуя редакцией жалкого журнала «Castor», посвященного шляпному мастерству. Наконец, коротенькая изящная фантазия в прозе, написанная в духе Нодье и А. де Мюссе: «Amours d’un Grillon et d’une ?tincelle» обратила на Мюрже внимание Арсена Уссе, Жерара де Нерваля и других писателей.

Для него открылся доступ в журнал «Corsaire», где с 1847 г. начали появляться первые главы «Sc?nes de la vie de Boh?me». Отныне Мюрже был обеспечен каждодневный обед, а в 1855 г. он достиг такого благосостояния, что мог поселиться вне Парижа, в деревушке Марлотт, близ Фонтенбло. В 1849 г. «Sc?nes de la vie de Boh?me», выпущенные отдельным изданием, имели крупный успех («Сцены из жизни богемы», русский перевод 1963). Успех побудил автора, в сотрудничестве с Теодором Баррьером, переделать их в драму, которая долгое время делала полные сборы в Одеоне и вновь появилась на сцене в 1873 г. В 1896 Дж. Пуччини написал по мотивам этой книги оперу «Богема», в 1930 г. Имре Кальман — оперетту «Фиалка Монмартра».

Другие произведения Мюрже:

  • «Le pays latin» («Латинский квартал», 1851, 1856),
  • «Sc?nes de jeunesse» («Сцены из жизни молодёжи», 1851, 1859),
  • «Adeline Protat» (бытописательный роман из крестьянской жизни «Аделина Прота», 1853),
  • «Roman de toutes les femmes» (1834),
  • «Les buveurs d’eau» («Водопийцы», 1855—1860),
  • «Les vacances de Camille» (1856),
  • «Madame Olympe» (1859),
  • «Le sabot rouge» (бытописательный роман из крестьянской жизни «Красный башмак», 1860),
  • «Propos de ville et de th??tre» (сборник фельетонов — 1853, 1859),
  • книги стихотворений «Ballades et fantaisies» (1854) и «Les nuits d’hiver» (1811).

Оценки творчества

Один из требовательнейших французских критиков — Теофиль Готье — признает за Мюрже изящество, отсутствие многословия и патетичность;

Ж. Жанен видит в Мюрже писателя, искавшего новых путей и сумевшего в своих рассказах счастливо сочетать веселье и горе, откровенный смех и воспроизведение нищеты, доблестно перенесенной;

А. Уссэ высоко ставит и стихотворения Мюрже. Надломленные нищетой силы, привычка работать по ночам, злоупотребление крепким кофе, бессонница, при обострившейся простуде, в несколько дней свели Мюрже в могилу.

Правительство приняло на себя расходы по его погребению, а почитатели воздвигли над могилой Мюрже, на Монмартрском кладбище, художественный памятник, резца знаменитого Милле.

Ср. статьи Ж. Жанена, Т. Готье, А. Уссэ и др., в посмертном издании сборника стихов M. «Les nuits d’hiver»; Barbey d’Aurevilly, «Les oeuvres et les hommes» (т. III); Pelloquet, «M.» (1861), «Histoire de M.» (1862); Delvau, «M. et la boh?me», (1866).


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора