Поделиться:

О знаменитости

Шарлотта Мью: биография


Шарлотта Мью биография, фото, истории - английская поэтесса, писавшая на стыке викторианской поэзии и модернизма
15 ноября 1869 - 24 марта 1928

английская поэтесса, писавшая на стыке викторианской поэзии и модернизма

Шарлотта Мью родилась в лондонском районе Блумсберри, в семье архитектора Фредерика Мью, спроектировавшего здание городского совета в Хэмстеде. Отец Шарлотты умер в 1898 году не оставив стабильного дохода своей семье: двое его отпрысков страдали психическими заболеваниями и были помещены в специализированные учреждения, трое других умерли в раннем возрасте. После его смерти остались вдова, Шарлотта и её сестра Анна. Сёстры заключили соглашение никогда не выходить замуж, в большей степени из страха передать потомкам психические заболевания.

В 1894 году Мью удалось включить свой рассказ в сборник «The Yellow Book», в этот период она практически не писала стихов. Её первый поэтический сборник «Невеста фермера» (англ. The Farmer's Bride) был опубликован в 1916 году издательством Poetry Bookshop; в с США вышел под названием «Субботняя ярмарка» (англ. Saturday Market) в 1921 году. Сборник принес ей популярность и признание, в частности британского коллекционера и музейного куратора Сидни Кокрелла (Sydney Cockerell).

Поэтический талант Мью был разносторонним. Некоторые её поэмы, как например «Мэделин в храме» (англ. Madeleine in Church), представляют собой страстные размышления на тему веры в Бога, иные были прото-модернистскими по форме и атмосфере ('In Nunhead Cemetery').

Мью заручилась поддержкой нескольких значительных литераторов, в частности её поддерживали Томас Харди, который называл Шарлотту лучшей поэтессой её времени, Вирджиния Вульф, которая отозвалась о ней, как об «очень хорошей и ни на кого не похожей», а также Зигфрид Сассун. При содействии Кокрелла, Харди, Джона Мэйсфилда и Уолтера де ла Мара, Мью удалось получить небольшую социальную пенсию из Цивильного листа, которая помогла поправить весьма стесненные финансовые обстоятельства поэтессы.

После смерти сестры Анны, Шарлотта впала в тяжелую депрессию и была помещена в психиатрическую больницу, где она совершила самоубийство, выпив Лизол. Она похоронена на кладбище в Хэмстеде.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора