Поделиться:

О знаменитости

Навилль, Пьер: биография


Навилль, Пьер биография, фото, истории - французский поэт, теоретик литературы, профессональный социолог, сюрреалист, троцкист

французский поэт, теоретик литературы, профессональный социолог, сюрреалист, троцкист

Биография

В 1922 году совместно с Филиппом Супо, Франсисом Жераром, Максом Жакобом, Луи Арагоном и Блезом Сандраром основал аванградный журнал «l'?uf dur» («Яйцо вкрутую»). Совместно с Бенджаменом Пере был содиректором сюрреалистического журнала «La R?volution surr?aliste», основателем в 1924 году Бюро сюрреалистических исследований (Bureau de Recherches Surr?alistes), участвовал в сюрреалистической деятельности вместе с Андре Бретоном.

В 1926 году публикует работу «Революция и интеллектуалы», в которой требует от своих друзей и соратников сюрреалистов определиться политически. Тогда же Навилль вступает в Коммунистическую партию и становится соредактором прокоммунистического журнала «Clart?». В 1927 году Навилль был в составе делегации, посетившей в Москве Троцкого. Во Францию он возвращается убежденным сторонником Левой оппозиции, и в 1928 году его исключают из ФКП.

Он начинает активно участвовать в жизни французской Левой оппозиции, и является одним из организаторов журнала «La V?rit?» («Правда»), начавшего выходить в 1929 году, секретарь редакции журнала «La lutte de classes». Один из создателей Коммунистической лиги в начале 1930-х годов и лидеров французского троцкистского движения. Один из организаторов в 1936 году Международной рабочей партии (МРП). К 1937 году во французской МРП насчитывается нескольких сотен человек. Однако затем начинается резкое падение численности и через два года в партии состоит всего несколько десятков активистов. В своем письме Жану ван Хейеноорту 23 апреля 1937 года Навилль отмечает:

Внутри МРП существовало несколько подходов к анализу природы Советского Союза. В частности, один из лидеров партии Иван Крайпо отрицал анализ Троцкого, изложенный в «Преданной революции». Он полагал, что строй, существующий в СССР, является бюрократическим коллективизмом. В октябре 1937 года Навилль писал, что на предстоящей конференции МРП около 30 % делегатов поддержат анализ, предложенный Крайпо.

В 1939 году Навилль отходит от троцкистского движения и возвращается в академическую среду, пишет большое количество книг, особенно, по социологии и философии. Ему принадлежит большое чисто воспоминаний о годах своей политической деятельности, в частности издание его работ между 1926 и 1939 годом («L’entre deux guerres»), а также мемуаров «Trotsky vivant», вышедших в 1962 году. С началом немецкой оккупации Навилль уничтожил свои письма, которые восстановил (хотя и не все) в 1970-е годы.

После отхода от Четвертого интернационала, Навилль пытается создать марксистскую левую группу, не использующую коммунистическую или троцкистскую атрибутику, издает журнал «Revue Internationale». В поисках современных левых в 1950—1960-е годы работает в Союзе социалистических левых (Union de la gauche socialiste) и в Объединенной социалистической партии.

После войны сотрудничает с Жоржем Фридманом в Национальном институте научных исследований. Его работы посвящены психо-социологии труда, изучению автоматизации, индустриального общества, психологии поведениия, а также стратегии и теории войны. В частности, Навилль переводит и издает полное собрание работ Карла Клаузевица.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора