Поделиться:

О знаменитости

Альберт Израилевич Плакс: биография


Альберт Израилевич Плакс биография, фото, истории - израильский писатель и публицист

израильский писатель и публицист

Окончил Белорусский политехнический институт по специальности «инженер-электрик».

Кандидат наук (1973). Работал в Научно-исследовательском институте, а затем, после окончания аспирантуры преподавателем в своей alma mater.

С 1967 г. — руководитель Театра миниатюр при Белорусском политехническом институте (БПИ). Театр был закрыт в 1973 г. решением парторганизации. Участник команд КВН: сборной г. Минска — финалиста первенства СССР 1966 г. и БПИ — победителя первенства СССР 1972 г.

В 1976 году репатриировался в Израиль. Преподавал в Тель-Авивском техническом колледже им. Сингаловского системы ОРТ и киббуцном колледже, а также практически работал в области автоматизации, главным образом, водоснабжения и канализации. Разработал одну из первых в мире автоматизированную компьютерную систему управления водоснабжением и канализацией малого города. За годы первой эмиграции написал две технические книги: «Электрические микромашины» (английский) и «Основы энергоэлектроники» (иврит, авторский перевод на русский).

С 1990 г. живет в Балтиморе, США. С 1991 по 2003 гг. преподавал в Балтиморском еврейском университете — авторские курсы: «Государство Израиль», «История еврейского театра», «Евреи в мировом театре и кино», «Еврейские герои в советском и постсоветском кинематографе» и др.

В 1996 г. избран действительным членом (академиком) Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (Санкт-Петербург).

Еще с 60-х годов прошлого века занимается журналистикой, был корреспондентом Белорусского радио и телевидения, публиковался в белорусских центральных газетах. С 1992 г. — главный редактор программы «Звезда Давида» — наиболее «долго живущего» в США радио на русском языке. Более 15 лет — корреспондент радио на русском языке «РЭКА — Кол Израэль» (совместно с А. Топоровской) в США. Многочисленные статьи печатались в американской, израильской, российской, белорусской прессе. Автор трех публицистических книг: «Израиль и шпионаж» (Израиль, 2001 г.), «Оружие возмездия — Секретные операции израильских спецслужб и их противников» (Россия, 2006 г.), «Расстрелянные души» (находится в издательстве).

Начиная с 2001-го года, краткая биография А. Плакса регулярно публикуется в престижных известных в мире американских изданиях «Who is Who»: «Кто есть кто в мире» (ежегодно с 2002 г.), «Кто есть кто в Америке» (с 2001 г.), «Кто есть кто в науке и технике» (с 2002 г.), «Кто есть кто в американском образовании» (с 2006 г.), а также опубликована в кембриджском (Англия) издании «2000 интеллектуалов 21-го века», 2003 г.

Человек 2008 года по версии газеты «Каскад»(Балтимор) и газеты «Форум» (Нью-Йорк, номинация «Журналист года»).

Книги

  • «Израиль и шпионаж» (2001)
  • «Оружие возмездия: секретные операции израильских спецслужб и их противников» (2006). ISBN 5-222-08605-4

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора