Поделиться:

О знаменитости

Валерьян Подмогильный: биография


Валерьян Подмогильный биография, фото, истории - украинский писатель, переводчик
02 февраля 1901 - 03 ноября 1937

украинский писатель, переводчик

Биография

Родился в крестьянской семье в селе Чапли Екатеринославской губернии. Отец — Пётр Подмогильний из села Писаревка Павлоградского уезда служил конторщиком. Мать — малограмотная крестьянка. Родители мечтали дать детям образование и наняли учителя французского языка для старшей дочки. Это была первая встреча Подмогильного с иностранным языком.

Вначале Валерьян посещал церковноприходскую школу. В 1910 поступил в 1-е Екатеринославское реальное училище, где основное внимание уделялось точным наукам: в советские времена корпус ДГУ (Днепропетровский государственный университет), в настоящее время — корпус ДНУ (Днепропетровский национальный университет — по адресу проспект К. Маркса, 36). Одновременно Валерьян овладевал русским, немецким и французским и завершил учёбу с отличными оценками. Когда в Екатеринославе открылся университет, он стал студентом математического факультета, но гражданская война, голод и материальные невзгоды вынудили Подмогильного оставить учёбу.

1919—1920 — работал в отделе народного образования в должности секретаря отдела художественной пропаганды. Преподавал математику в школе им. Ивана Франко (располагалась в здании нынешнего музея «Литературное Приднепровье»), учительствовал в Павлограде, где в те времена жили его родители. В этих же годах были изданы девять его рассказов: «Старець», «Важке питання» («Сложный вопрос»), «Ваня», «Гайдамака», «Добрий бог», «На селі», «На іменинах», «Дід Яким».

Подмогильным переведены с французского на украинский произведения Вольтера, Бальзака, Дидро, Мопассана.

К лучшим интеллектуальным достижениям писателя относятся романы «Місто» («Город», 1928), «Невеличка драма» («Небольшая драма», 1930). После обретения Украиной независимости, роман «Город» был включен в школьную программу по украинской литературе. Русский перевод романа вышел в Москве в 1930 году.

Последнее произведение «Повість без назви» («Повесть без названия», 1934) не доведена автором до конца и осталась без названия (рукопись хранилась в спецархиве под запретом около пятидесяти лет).

Подмогильный в своем творчестве раньше французских экзистенциалистов почувствовал абсурд существования человека, беззащитного перед силой правительственной власти. Валерьян Подмогильный в 1923 году состоял в литературном объединении Апсис.

В 20-30 гг. принадлежал к литературному объединению «Мастерская революционного слова», из-за чего подвергся преследованию со стороны советской власти. Писатель был приговорен к смертной казни. Приговор приведен в исполнение на Соловках.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора