Поделиться:

О знаменитости

Уильям Померой: биография


Уильям Померой биография, фото, истории - североамериканский писатель и поэт, левый политический активист и революционер-интернационалист
25 ноября 1916 - 12 января 2009

североамериканский писатель и поэт, левый политический активист и революционер-интернационалист

Биография

Уильям Померой родился в семье рабочих. В 1937 г. присоединился к молодёжной организации Коммунистической партии США, а на следующий год и к самой партии. С началом Второй мировой войны был призван в армию и участвовал в высадке американских войск на филиппинские острова.

Там он установил контакты с народной антияпонской армией Коммунистической партии Филиппин, боровшейся против японской оккупации и организовал для них переброску специального оборудования. В ответ на решение военного руководства США начать боевые действия против партизан, Уильям Померой организует кампанию протеста.

По окончании войны, в 1947 г. устроился работать в университет и познакомился с Селией Мариано, на которой женился в следующем году. После запрета КПФ они присоединились к партизанской войне Коммунистической партии Филиппин против правительства. В 1952 г. Померой был арестован властями и лишь спустя десять лет, под национальным и международным давлением, отпущен с требованием покинуть страну в течение месяца.

После этого Померой возвращается в США, где пытается получить паспорт для Селии Мариано и выпускает свою первую книгу воспоминаний о партизанской борьбе на Филиппинах. В результате антикоммунистической истерии «холодной войны», не имея возможности получить для жены американской гражданство, они перебираются в Великобританию. Там Уильям Померой продолжает писать книги и статьи по борьбе с колониализмом, апартеидом и империализмом и выпускает сборник своих стихотворений, часть из которых была написана в тюрьме («Sonnets for Celia», 1963).

До конца 90-х, когда потеря зрения не стала совсем сильной, пишет статьи по проблемам развития стран Африки, Латинской Америки и Европы, но больше всего уделяет внимание Филиппинам.

Память

На XIII партийной конференции КПФ Уильям Памерой и Селия Мариано-Померой были избраны почётными членами политбюро партии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора