Поделиться:

О знаменитости

Тимур Пулатов: биография


Тимур Пулатов биография, фото, истории - известный узбекский и российский прозаик
День рождения 22 июля 1939

известный узбекский и российский прозаик

Указом Президента России Б. Н. Ельцина в 1996 году награжден «орденом Дружбы народов» за литературную деятельность. В 1998 году глава монархического дома светлейший князь А. Бугаев пожаловал Тимуру Пулатову дворянский титул графа.

Биография

В 1968 году Тимур Пулатов вступает в члены Союза Писателей СССР. В 1991 году был избран Первым секретарем Правления Союза Писателей СССР. После реорганизации Союза писателей СССР в Международное Сообщество Писательских Союзов России и стран СНГ (МСПС) в 1992 году, Тимур Пулатов возглавил это крупнейшее писательское объединение на территории бывшего СССР, в качестве Первого секретаря Исполкома, а в 1994 году на очередном съезде был избран Председателем МСПС.

Тимур Пулатов возглавлял МСПС на протяжении 6 лет. За это время творческая организация писателей, практически переставшая существовать с распадом СССР, возродилась. Были налажены творческие связи между Писательскими Союзами России и СНГ. Впервые за много лет на русском языке вышли произведения национальных писателей стран СНГ, в объеме около 200 поэтических, прозаических произведений. Для наиболее известных произведений писателей России и СНГ были учреждены национальные премии Б. Пастернака, А. Платонова, А. Навои, О. Хайама, С. Вургуна и других. Была возрождена почетная во времена СССР международная литературная премия «Лотос», для писателей СНГ, стран Азии и Африки. С 1998 года начала издаваться газета «Литературная Евразия», которая знакомила читателей на русском языке с произведениями писателей стран Содружества, способствовала налаживанию литературных связей, находила и публиковала на своих страницах молодых, талантливых писателей. Были заново налажены прерванные в начале 90-х годов международные литературные связи со множеством стран среди которых — Германия, Чехия, Словакия, Болгария, Китай, страны Ближнего Востока.

В 2000 году Тимур Пулатов сложил с себя полномочия Председателя МСПС. С тех пор писатель вернулся к литературному творчеству, о котором мечтал все те годы, что был руководителем творческого союза. В настоящее время работает над большим романом о современности.

С 1991 года по настоящее время Тимур Пулатов проживает в городе Москва. Женат. Дочь, внук и внучка.

Творчество

Первая повесть Тимура Пулатова «Не ходи по обочине» была опубликована в 1964 году. Также, широкую известность получили и другие произведения, в частности:

  • «Прочие населенные пункты»
  • «Второе путешествие Каипа»
  • «Завсегдатай»
  • «Сторожевые башни»
  • Трилогия «Страсти бухарского дома»

Наибольшую известность и признание получили романы «Черепаха Тарази» — о жизни и удивительных приключениях средневекового ученого из Бухары, дерзнувшего на великий эксперимент, в котором проявляется высокий порыв человеческого духа и благородство помысла.

«Плавающая Евразия» — причудливое переплетение фантастики и реальности, мифологии и сатиры, истории и современности. Действие романа разворачивается в большом среднеазиатском городе в дни, наполненные драматическим ожидание очередного землетрясения.

Ряд произведений Тимура Пулатова не увидели свет на родине автора, в Узбекистане, из-за цензурных соображений. В России же они были опубликованы по прошествии многих лет после написания.

Романы, повести и рассказы Тимура Пулатова переведены на арабский, урду, персидский, хинди, английский и другие языки. Изданы в Венгрии, Чехословакии, Болгарии, Польше, Германии, Швеции, Финляндии и других странах. В США, Италии, Германии и ряде других стран изданы монографии и защищены диссертации по творчеству Тимура Пулатова.

В 1996 году в издательстве «Современный писатель» вышло собрание избранных произведений Тимура Пулатова в трех томах. В 1999 году в том же издательстве вышел четвертый том, в котором собраны публицистические статьи Тимура Пулатова, многочисленные отзывы о нем писателей и литературоведов России, Казахстана, Грузии, Армении, Чеченской Республики, Азербайджана, а также отзывы зарубежной прессы, в частности большая монография немецкой исследовательницы Б. Фукс «Человек, общество и религия в произведениях Т. Пулатова». Из наиболее известных работ последнего времени о творчестве Тимура Пулатова, в 2005 году вышла монография Э. Ф. Шафранской «Мифопоэтика прозы Тимура Пулатова: Национальные образы мира».

Комментарии

Татьяна Ефремова (Кроневальд) 2022-05-01 08:52:42

писать по адресу biblrebr@mail.ru

Татьяна Ефремова (Кроневальд) 2022-05-01 08:51:06

Добрый день Как можно связаться с автором. Я работаю в библиотеке с. Ребриха Алтайского края. В Ребрихинском районе в селе Белово родился писатель Гребенюк Михаил Кириллович, много лет жил в Ташкенте , работал в редакции журнала «Звезда Востока» редактором отдела поэзии. Я не знаю точно, возможно и вы работали в то время в данном журнале. Хотелось бы узнать от Вас ваше отношение , поделиться воспоминаниями, если Вы его помните и знаете. Хотелось бы уточнить , является ли Михаил Кириллович членом Союза писателей Узбекистана или РФ (я не смогла найти таких сведений. С уважением Кузнецова Вера Николаевна.
Работники библиотеки хотели как-то увековечить память писателя-фронтовика, нашего земляка, в настоящее время собираем всю возможную информацию о Михаиле Кирилловиче, ищем его книги, у нас в России они не издавались, правда в последнее время вышел трехтомник в издательстве Митина( мы сумели его приобрести, подарочное издание, очень красиво оформлено)

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора