Поделиться:

О знаменитости

Мария Розанова: биография


Мария Розанова биография, фото, истории - литератор, публицист, издатель
День рождения 27 декабря 1929

литератор, публицист, издатель

Закончила искусствоведческое отделение МГУ. Юношеское прозвище — Стервозанова. Работала в Литературном музее, занималась архитектурной реставрацией, преподавала в студии театра Моссовета, экскурсоводом, преподавала во ВГИКе, в Абрамцевском художественном училище. Печаталась в журнале «Декоративное искусство». Была известным ювелиром. В 1973 году вместе с мужем — писателем Андреем Синявским — выехала из СССР. С 1977 по 1997 издатель и соредактор, а позднее главный редактор журнала «Синтаксис». Живет в пригороде Парижа.

Вела передачу «Мы за границей» на Радио «Свобода»:

В 2008 году вышел документальный фильм Александры Вигилянской «Абрам да Марья». Он посвящен Андрею Синявскому, Марии Розановой и их вкладу в русскую литературу.

Издатель

Первые годы эмиграции оказались не простыми для Марии Розановой и Андрея Синявского. Издавать его книги на русском языке издательства не стремились, хотя предложения от итальянских и французских издателей поступали. В этот период Мария Васильевна и приняла решение стать самостоятельным издателем. Первоначально задумав журнал для публикации произведений Андрея Синявского (печатавшегося под литературным псевдонимом Абрам Терц), Мария Васильевна вскоре понимает, что он востребован в кругу других литераторов, живущих в эмиграции и не имеющих возможность печататься. Так возник «Синтаксис», популярный в литературных кругах Европы журнал, который вел полемику с другими журналами русской эмиграции — «Русская мысль», «Посев» и «Континент». В издательском деле считает себя оппонентом другого издателя эмиграции, Никиты Струве, который возглавляет издательский дом YMCA-Press.

Английское Путешествие и Мария Розанова!.MOV



Все видео

Поскольку средств катастрофически не хватало, Мария Васильевна выполняла в журнале всю основную работу: была редактором, корректором, типографом, администратором. Она также выполняла функции наборщика и самостоятельно стояла у станка.

Мария Васильевна издавала не только произведения, автором которых был её супруг, но и осуществляла коммерческие проекты, то есть была редактором и типографом авторов, которые издавали собственные произведения за собственные деньги.

Среди отдельных изданий Марии Розановой можно отметить нашумевшую книгу Синявского «Прогулки с Пушкиным», которая вызвала неоднозначную реакцию в литературных кругах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора