Поделиться:

О знаменитости

Роман I Мушат: биография


Роман I Мушат биография, фото, истории - господарь Молдавского княжества в 1391—1394 гг

господарь Молдавского княжества в 1391—1394 гг

Биография

Роман I Мушат раздвинул границы княжества на юге до устья Дуная и Чёрного моря. Во времена его правления южная часть территории между Прутом и Днестром, называемая в те времена Бессарабией, вместе с крепостями Килия и Четатя-Албэ вошла в состав Молдавского княжества. Роман I называл себя «Великий самодержавный господин Ио Роман воевода обладая Землею Молдавскою от планины до моря».

Он построил первую церковь (Св. Пятницы) в городе Роман, названном в его честь. В годы правления Романа молдавская канцелярия начала использовать термин бояре молдавские. В акте от 30 марта 1392 года «бояре молдавские» упоминаются как гаранты того, что господарь даровал сёла Чорсэчеуць, Владимирэуць и Букурэуць витязю Ионашу.

Подобно брату, Роман присягнул на верность польскому королю Ягайло, но затем выступил против Польши, заключив военный союз с правившим в Подолье литовским князем Фёдором Кориатовичем. Молдавские отряды обороняли многие города Подолья. Фёдор Кориатович попросил помощи у венгерского короля Сигизмунда, что могло привести к восстановлению венгерского господства в Молдавском княжестве. Однако осенью 1393 года польско-литовские войска великого князя Витовта взяли Брацлав и другие подольские города. Роман попал в плен к полякам и в 1394 году уступил молдавский трон сыну Стефану I — польско-литовскому ставленнику.

Похоронен Роман I Мушат в родовой церкви-усыпальнице в Рэдэуци.

Семья

Роман был женат на Анастасии, по поводу которой существует версия, что она была сестрой господаря Валахии Мирчи Старого или же представительницей рода Ягеллонов. У них было пять сыновей, из которых Стефан I Мушат, Юга Безногий и Александр I Добрый позднее стали молдавскими господарями.

Чеканка монет

Раньше считалось, что Роман I Мушат выпускал монеты, которые современная нумизматика относят к эмиссии Романа II. Существует версия, что он продолжал чеканить те же типы монет, что и Пётр Мушат, а производство от собственного имени наладить не успел. На сегодняшний день нет достоверных свидетельств, что какие-либо монеты выпускались именно Романом I.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора