Поделиться:

О знаменитости

Эдмунд Бёрк Рочфорд: биография


Эдмунд Бёрк Рочфорд биография, фото, истории - американский социолог и религиовед, профессор социологии и религии, заведующий кафедрой социологии и антропологии в Миддлбери-колледже в Вермонте

американский социолог и религиовед, профессор социологии и религии, заведующий кафедрой социологии и антропологии в Миддлбери-колледже в Вермонте

Окончил Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, где получил учёные степени бакалавра и магистра социологии. В 1982 году в том же университете защитил докторскую диссертацию по теме «A study of recruitment and transformation processes in the Hare Krishna movement». В 1982—1986 годах преподавал на кафедре социологии в Университете Талсы (Оклахома). С 1986 года — профессор религии в Миддлбери-колледже в Вермонте.

С конца 1970-х годов Рочфорд занимается изучением ИСККОН в США. Он написал несколько статей и две монографии на эту тему: «Hare Krishna in America» (опубликована в 1985 году издательством Рутгерского университета) и «Hare Krishna Transformed» (опубликована в 2007 году издательством Нью-Йоркского университета). «Hare Krishna Transformed» посвящена теме развития семьи в ИСККОН и переменам, произошедшим в кришнаитских общинах в США в 1990-е — 2000-е годы.

Дэвид Бромли назвал Рочфорда «самым выдающимся учёным, занимающимся изучением кришнаизма в Америке», а монографию Рочфорда «Hare Krishna Transformed» — «наиболее глубокой и познавательной книгой об организационном развитии Движения сознания Кришны».

Библиография

  • E. Burke Rochford Jr. and David A. Snow Structural Availability: The Alignment Process and Movement Recruitment // Paper presented to the Society for the Scientific Study of Religion, Detroit. — 1983.
  • E. Burke Rochford, Jr. On the Politics of Member Validation: Taking Findings Back to Hare Krishna // G. Miller, J. A. Holstein Perspectives on Social Problems. — Greenwich, CT: JAI Press, 1992. — Т. 3. — С. 99-116. — ISBN 1559382376.
  • E. Burke Rochford Jr. Crescita, Espansione e mutamento nel movimento degli Hare Krishna  (итал.) // Religioni e Sette nel monde. — 1995. — В. 1. — Т. 1. — С. 153-80.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора