Поделиться:

О знаменитости

Игорь Сахновский: биография


Игорь Сахновский биография, фото, истории - российский писатель, поэт, член Союза российских писателей
День рождения 17 июля 1958

российский писатель, поэт, член Союза российских писателей

Биография

Игорь Сахновский родился 17 июля 1958 года в городе Орске Оренбургской области. В 1981 году окончил филологический факультет Уральского государственного университета. Работал литературным консультантом в Средне-Уральском книжном издательстве и журнале «Уральский следопыт», научным и главным редактором в уральском отделении Академии наук СССР и региональном отделении издательства «Наука», с 1998 года — литературным редактором в издательстве «АБАК-ПРЕСС».

В 1999 году в журнале «Новый мир» вышел первый роман Сахновского «Насущные нужды умерших». В 2000 году роман номинирован на премию имени Аполлона Григорьева, в 2002-м переведён на английский язык и награждён международной литературной премией Fellowship Hawthornden International Writers Retreat (Великобритания). В 2003 году цикл рассказов «Счастливцы и безумцы» удостоен всероссийской премии «Русский Декамерон». В 2005 году выходит сборник «Счастливцы и безумцы», включающий роман «Насущные нужды умерших», рассказы и эссе. В 2006-м этот сборник вошел в шорт-лист премии «Национальный бестселлер». В 2007 году Сахновский публикует роман «Человек, который знал всё», вошедший в списки финалистов Национальной литературной премии «Большая книга» и премии «Русский Букер» сезона 2006—2007. В 2009 году роман экранизирован режиссёром Владимиром Мирзоевым. В 2008 году роман «Человек, который знал всё» награжден премией «Бронзовая улитка», присуждаемой Борисом Стругацким. В 2009 году издательство «АСТ» выпустило сборник Сахновского «Нелегальный рассказ о любви» и роман «Заговор ангелов», в 2011 году - сборник "Ревнивый бог случайностей".

Игорь Сахновский. Интервью видеопорталу е2е4.tv



Все видео

Произведения Сахновского печатались в журналах «Урал», «Уральский следопыт», «Новый мир», «Знамя», «Октябрь», London Courier, «Новый очевидец», «Большой город», Revue des Deux Mondes, Lettres Russes и др. Книги Сахновского издаются в Германии, Франции, Италии, Сербии, Болгарии. Два романа в переводе на французский язык опубликованы парижским издательством «Галлимар».

Признание и награды

  • 2002 — международная литературная премия Fellowship Hawthornden International Writers Retreat (Великобритания) за роман «Насущные нужды умерших».
  • 2003 — Гран-при Всероссийского конкурса «Русский Декамерон» за сборник рассказов «Счастливцы и безумцы» как «лучшее произведение любовной тематики».
  • 2003 — премия журнала «Октябрь» за лучшую публикацию года.
  • 2006 — финалист премии «Национальный бестселлер».
  • 2007 — финалист премий «Большая книга» и «Русский Букер».
  • 2008 — лауреат премии «Бронзовая улитка», финалист премии им. Аркадия и Бориса Стругацких.

Произведения

Романы

  • 1999 — «Насущные нужды умерших»
  • 2007 — «Человек, который знал всё»
  • 2009 — «Заговор ангелов»

Повести и рассказы

  • 2003: «Быть может»; «Принцип Шнайдера»; «Если ты меня не покинешь…»
  • 2005: «Ара Спартакович»; «Бахчисарайская роза»; «В тему»; «Если бы я был Спесивцевым»; «Если ты жив»; «Катастрофа тела»; «Короли и королевы»; «Лилит»; «Мужчина по умолчанию»; «Мы сами нездешние»; «Нелегальный рассказ о любви»; «Непорочное зачатие»; «Он. Она. Знак Неравенства»; «Ревнивый бог случайностей»; «Супер»; «Супер-2»; «Тело как эротический текст»
  • 2009: «Dolce vita прекрасная и летальная»; «Апрельский авитаминоз»; «Вещество свободы»; «Городские звёзды»; «Государственный стыд»; «Жениться на Италии»; «Изобретение любви»; «Империя соблазна»; «Как ветер в стальных балках»; «Капитализм какой-то»; «Карл у Клары украл кораллы»; «Классика пола»; «Логика движения»; «Мужчина в цифровом увеличении»; «Неравный брак»; «Олимпиада падающих птиц»; «Охота и неохота»; «Охота к перемене мест»; «Плохой вкус»; «Пляжные дикости и приличия»; «Погрешность Киплинга»; «Почему я не хочу в Париж»; «Прыжок с полуметровой высоты»; «Пусть перезвонят»; «Состав преступления»; «Странные сближения»; «Чёрная кровь»

Сборники стихов

  • 1988 — «Взгляд»
  • 1988 — «Лучшие дни»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора