Поделиться:

О знаменитости

Иван Иванович Скворцов-Степанов: биография


Иван Иванович Скворцов-Степанов биография, фото, истории - советский государственный и партийный деятель, историк, экономист

советский государственный и партийный деятель, историк, экономист

Биография

Сын фабричного служащего. Образование получил в Московском учительском институте (1890). Работал преподавателем начального училища в Москве. В 1896 году примкнул к социал-демократам, позже вступил в РСДРП. Большевик. Несколько раз арестовывался. С 1905 года в Москве. С осени 1905 года входил в состав литературно-лекторской группы при МК РСДРП. В 1911 году выслан в Архангельскую губернию.

В 1917 году — член Московского комитета РСДРП(б), редактор «Известий» Московского совета, член редколлегии газеты «Социал-демократ». В октябре 1917 года — член Московского военно-революционного комитета. В ноябре 1917 г. — нарком финансов в первом составе СНК. В начале 1918 г. выступал против заключения мира с Германией, «левый коммунист». В 1918—1924 гг. сотрудник газеты «Правда», член редколлегии издательства ЦК РКП(б) «Коммунист», заместитель председателя Всесоюзного совета рабочей кооперации, заместитель председателя редколлегии Госиздата, член правления Центросоюза.

Один из создателей политической цензуры. Автор публицистических статей. В 1920 году перевёл на русский язык «Капитал» К. Маркса. С 1925 года ответственный редактор газеты «Известия ЦИК СССР и ВЦИК», с 1927 года — зам. ответственного секретаря газеты «Правда», одновременно с 1926 года директор Института Ленина при ЦК ВКП(б).

Ярый атеист, вместе с председателем Союза воинствующих безбожников Емельяном Ярославским — один из главных инициаторов агрессивной атеистической пропагандистской кампании. Использовал при антирелигиозной пропаганде оригинальные приёмы: например, выступал от имени рядового верующего, который задавал вопрос: если церковь учит, что любая власть от Бога, то почему тогда церковь выступает против Советской власти? В 1926—1928 гг. ответственный редактор газеты «Ленинградская правда». Активный сторонник И. В. Сталина, в газетах партийной прессы «громил» сначала сторонников Л. Д. Троцкого, а затем Г. Е. Зиновьева и Л. Б. Каменева, чем оказал неоценимые услуги Сталину. С 1925 года член ЦК ВКП(б).

Умер в Сочи 8 октября 1928 года в 4 часа 30 минут от тяжёлой формы брюшного тифа. Был кремирован, прах помещён в урне в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве.

Работы

  • Кунов Г., Скворцов-Степанов И. И. Происхождение нашего бога. 1919
  • Степанов И. Исторический материализм и современное естествознание. 1925
  • Скворцов-Степанов И. И. Избранные произведения т. 1-2. 1930—1931
  • Скворцов-Степанов И. И. Избранное. 1970
  • Скворцов-Степанов И. И. Избранные атеистические произведения АН СССР, 1959
  • Скворцов-Степанов И. И. Беседы о вере. 1960
  • Сб. Деятели Октября о религии и церкви. 1968

Память

  • В 1931 году именем И. И. Скворцова-Степанова была названа Городская психиатрическая больница № 3 в Ленинграде.
  • Именем Скворцова-Степанова названы улицы в трёх российских населенных пунктах: г. Тверь, г. Ялуторовск (Тюменская обл.) и с. Енотаевка (Астраханская обл.)
  • В 1928—1993 гг. Большой Путинковский переулок в Москве назывался проездом Скворцова-Степанова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора