Поделиться:

О знаменитости

Аркадий Дмитриевич Столыпин: биография


Аркадий Дмитриевич Столыпин биография, фото, истории - генерал от артиллерии, российский писатель

генерал от артиллерии, российский писатель


Биография

Отец выдающегося российского реформатора Петра Аркадьевича Столыпина, двоюродный дядя М. Ю. Лермонтова.

Родился в семье генерала Дмитрия Алексеевича Столыпина. Детские годы прошли в усадьбе Середниково. В шестнадцать лет определился в конную артиллерию в должности фейерверкера 4-го класса, в девятнадцать лет получил первый офицерский чин — прапорщика, но, дослужившись до подпоручика, вышел в отставку; когда русские войска отправились в Венгрию, вновь поступил на военную службу, затем участвовал в Крымской кампании.

В период между Крымской и Русско-Турецкой войнами, в сентябре 1857 года был назначен наказным атаманом Уральского казачьего войска. Оставил большой след в благоустройстве и реформировании городского хозяйства Уральска, устроении народного просвещения и общественных садов, один из бульваров города долгое время носил имя Столыпинского. В 1858 году Столыпиным был построен в Уральске городской театр, открылась библиотека, и даже музыкальная школа. В январе 1859 года за отличие по службе Столыпин А. награждается чином генерал-майора с зачислением в Свиту Его Императорского Величества. В 1862 году, Столыпин основывает в Уральске войсковую типографию, на территории войска открывается около ста школ, издаются учебники для казаков, он посылает их учиться в Петербург и Москву.

Русско-турецкая война 1877-1878 годов приостановила гражданскую деятельность Столыпина. В начале войны, император Александр II проезжал через Вильну, где Столыпин Аркадий Дмитриевич встречал его на вокзале. Увидев Столыпина в придворном мундире, государь сказал: «- Как грустно мне видеть тебя не в военной форме», на что Аркадий Дмитриевич ответил: «- Буду счастлив ее надеть ваше величество». «- Тогда назначаю командовать корпусом действующей армии» — решил Александр II. Столыпин опять поступил на военную службу в действующую армию и отправился на войну. Супруга, княжна Наталья Михайловна Горчакова, поехала с мужем. Она выполняла работу сестры милосердия, ухаживала за ранеными под неприятельским огнем, за что была награждена бронзовую медалью.

По окончании войны Столыпин был назначен генерал-губернатором Восточной Румелии и Адрианопольского санджака (будущей Болгарии); позже командовал 9-м армейским и гренадёрским корпусами, в 1889 году был назначен членом «Александровского комитета о раненых», а в марте 1892 года назначается заведующим Дворцовой частью в Москве (Комендантом Московского Кремля) и в данной должности находился до своей смерти 17 ноября 1899 года . Кроме военных званий , Столыпин А. Д. имел высокий придворный чин обер-камергера, заслужил два монарших благоволения, 11 орденов, 8 медалей и знаков.

Написал «Историю России для народного и солдатского чтения» и ряд статей и воспоминаний, опубликованных в разных журналах и газетах.

Был дружен с Львом Николаевичем Толстым, с которым познакомился в Севастополе.

На академической выставке 1869 года экспонировались два скульптурных произведения Столыпина:

  • «Голова Спасителя» (по описанию Флавия)
  • «Медаль статуи Спасителя».

Также сочинял музыку.

Семья

Аркадий Дмитриевич Столыпин был женат дважды.

Первая супруга — Устинова Екатерина Андриановна (?-1847?) Дети:

  • Дмитрий Аркадьевич (15.11.1846 — 1899).

Овдовев, А. Д. Столыпин женился вторично.

Вторая супруга — княжна Наталья Михайловна Горчакова (31.05.1827-21.11.1889), принадлежала к славному и древнему роду Горчаковых, ведущему свое начало от святого князя Михаила Черниговского, замученного в Орде в 1246 году «за твердое стояние за православную веру» по приказу хана Батыя (Бату).

Дети:

  • Михаил Аркадьевич (23.09.1859 — 07.09.1882) убит на дуэли князем Шаховским, невеста Михаила Аркадьевича — Ольга Нейдгардт стала впоследствии супругой его младшего брата Петра Аркадьевича.
  • Пётр Аркадьевич (02.04.1862 — 05.09.1911),
  • Александр Аркадьевич (30.12.1863 — 1925?)
  • Мария Аркадьевна (23.04.1861 — 1923).

Дочь Дмитрия Аркадьевича Столыпина - Вера Дмитриевна Столыпина (захоронена в Московской области, д. Братовщина Пушкинский район)


Сын от первого брака Аркадия Дмитриевича Столыпина и Е.А. Устиновой - Дмитрий Аркадьевич Столыпин женился на Марии Александровне Тихомировой. Дети:

  • Наталья Дмитриевна Столыпина (умерла в младенчестве)
  • Софья Дмитриевна Столыпина
  • Валерий Дмитриевич Столыпин
  • Вера Дмиртриевна Столыпина

Вера Дмитриевна Столыпина вышла замуж за Удинцева Сергея Николаевича (дворянин), дети: Удинцев Виктор Сергеевич и Удинцева Наталья Сергеевна.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора