Поделиться:

О знаменитости

Лидия Павловна (позже - Петровна) Сухаревская: биография


Лидия Павловна (позже - Петровна) Сухаревская биография, фото, истории - сценарист, актриса театра и кино
30 августа 1909 - 11 октября 1991

сценарист, актриса театра и кино

В зрелом возрасте сменила отчество с «Павловна» на «Петровна», поскольку считала, что оригинал неблагозвучен («Похоже на Палковна»).

Биография

Лидия Сухаревская родилась 17 (30) августа 1909 года в Петергофе.

Детство провела в селе Поповкино Вологодской губернии. С юности стала увлекаться драматическим искусством и в одиннадцать лет поступила в школьный драмкружок. В 1924 году после смерти отца переехала в Ленинград. И в Ленинграде занималась в школьной театральной студии. Первая большая роль в самодеятельности — Вильгельм Телль.

В 1927 году Лидия поступила в 1-ю Государственную студию по классу Н. Н. Иванова. Так как мать будущей актрисы не могла оплачивать обучение, то Лидия Петровна была принята к обучению «в счет хозяйственных расходов». За годы обучения сыграла в отрывках Анну из «Ричарда III» Шекспира, Люсиль из «Мещанина во дворянстве» Мольера, Марию в «Марии Стюарт» Ф. Шиллера. Летом 1930 года, после окончания студии, Лидия Сухаревская была принята в Агит-театр, который получил звание «Колхозного театра». Вместе с труппой пробыла до распада театра.

В 1931 году Лидия стала актрисой ЛенТРАМ, но, неудовлетворённая работой, ушла оттуда через год в труппу Радиокомитета под руководством Ю. Н. Калганова. В ней сыграла несколько интересных ролей. Тогда же была замечена Д. Г. Гутманом и получила приглашение в Театр Комедии. В 1933 году остоялся дебют на этой сцене — роль Тани в пьесе В. П. Катаева «Дорога цветов». Работа в театре Комедии принесла актрисе популярность и дала возможность работы с ведущими режиссёрами, в том числе Н. П. Акимовым, Н. С. Рашевской, Г. М. Козинцевым, Р. Р. Сусловичем. За 11 лет в театре сыграла 20 ролей. В 1943 году, в эвакуации в Сталинабаде во время пребывания там театра Комедии, удостоена звания «Заслуженная артистка Таджикской ССР».

В 1944 году, во время возвращения театра Комедии из эвакуации, Лидия Петровна покинула его труппу. В 1946 году поступила в Московский театр драмы. На этой сцене сыграла одну из лучших своих ролей — Лидию Васильевну Жербер в мелодраме А. Н. Арбузова «Старомодная комедия» (1976). Партнёром Сухаревской в спектакле этом спектакле выступил её муж, также бывший «акимовец» Борис Тенин.

С 1946 года Сухаревская одновременно выступала в Театра-студии киноактера и МАТС, где исполнила несколько трагических ролей, которые обычно не значились в её репертуаре, показав себя с новой стороны, как актриса разноплановая, умеющая находить живое и рациональное одновременно в любой роли.

В 1963—1976 годах Лидия Сухаревская — актриса МДТ на Малой Бронной. Основными ролями на этой сцене стали Мать в одноименной пьесе К. Чапека, Клер Цеханасьян в «Визите дамы» Ф. Дюрренматта, Эдит Пиаф в «На балу удачи».

Актриса много и удачно снималась в кино. В кино с 1939 года, первая роль — Белендряса Петровна в фильме А. А. Роу «Василиса Прекрасная».

В 1974 году актриса вернулась в МАДТ имени В. В. Маяковского, где и играла до конца своей жизни.

Лидия Петровна Сухаревская ушла из жизни, в возрасте 82 лет, 11 октября 1991 года в Москве. Похоронена на Ваганьковском кладбище в одной с могиле с мужем, народным артистом СССР Борисом Тениным. Их общая могила сейчас находится в ужасном сотоянии, ВТО и театр имени В. В. Маяковского ничего не делают, могила заросла, ограда покосилась и ржавая, кругом грязь. Чтобы найти ее могилу, нужно по центральной дорожке кладбища дойти до колумбария, повернуть направо и идти по этой дорожке до самого забора кладбища у железной дороги. Потом у самого забора кладбища повернуть налево и идти прямо вдоль забора еще 50 метров. Вдоль забора кладбища будет ряд могил, и, не доходя до указателя "41 участок", справа у забора вы увидете заброшенную могилу знаменитых артистов Лидии Сухаревской и Бориса Тенина. Рядом с ними могила Лиды Авиловой, подруги Антона Чехова. Правда могилу Лиды Авиловой потеряли еще во время войны, а здесь родственники установили ей памятный знак.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дита фон Тиз Дита фон Тиз

американская танцовщица, модель и актриса

Братья Сафроновы Братья Сафроновы

российские иллюзионисты

Екатерина Варнава Екатерина Варнава

хореограф и участница телешоу «Comedy Woman»

Ирина Александровна Антонова Ирина Александровна Антонова

директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, искусствовед

Лиля Брик Лиля Брик

муза Владимира Маяковского

Анатолий Ярмоленко Анатолий Ярмоленко

создатель, солист и руководитель белорусского ансамбля Сябры

Елена Яковлева Елена Яковлева

российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора