Поделиться:

О знаменитости

Филумен Святогробец: биография


Филумен Святогробец биография, фото, истории - архимандрит Иерусалимской православной церкви, игумен греческого православного монастыря при Колодце Иакова в Наблусе

архимандрит Иерусалимской православной церкви, игумен греческого православного монастыря при Колодце Иакова в Наблусе

Канонизирован Иерусалимской церковью 11 сентября 2009 года в лике святых как священномученик. Память совершается в день мученичества — 16 ноября (по юлианскому календарю).

Биография

Родился в 1913 году на Кипре. Его родители происходили из селения Орунда (en:Orounta) в районе Морфу, неподалеку от Никосии. Их звали Георгий и Магдалина Хасаписы, они были благочестивы и имели тринадцать детей.

В 1927 году вместе со своим братом-близнецом Александром стал послушником в монастыре Ставровуни. В 1934 году переехал в Иерусалим, начал обучение в гимназии Иерусалимской православной церкви. В 1937 году принял монашеский постриг с именем Филумен и 5 сентября того же года был рукоположен во иеродиакона. Окончив обучение в 1939 году Филумен исполнял различные послушения в Иерусалимской патриархии, некоторое время жил в лавре Саввы Освященного. 1 ноября 1944 года Филумен был рукоположен во иеромонаха. Был настоятелем различных храмов и монастырей в Иерусалиме, Яффе, Рамалле.

Священномученик Филумен Святогробец



Все видео

8 мая 1979 года был назначен игуменом монастыря у Колодца Иакова в Самарии. Вскоре после назначения группа неизвестных потребовала от него убрать кресты и иконы от колодца Иакова, заявив, что христианская символика мешает им молиться в этом месте. Архимандрит Филумен отказался. 29 ноября 1979 года во время совершения вечерни он был убит неустановленными лицами в своём монастыре — ему нанесли удары топором по лицу, выкололи глаза и отрубили по частям пальцы на правой руке. После убийства было совершено осквернение храма. Тело архимандрита Филумена было погребено на кладбище братства Гроба Господня на горе Сион.

Канонизация

30 ноября 1983 года иерусалимский патриарх Диодор совершил открытие мощей Филумена. Их обнаружили практически полностью нетленными, обмыли, покрыли новым покровом и поместили в Троицком храме греческой семинарии на Сионе. Через несколько месяцев их вновь погребли на прежнем месте. 8 января 1985 года мощи вновь извлекли из земли и поместили в Троицком храме в специально устроенной раке. 29 августа 2008 года перед освящением храма Фотинии Самарянки монастыря над Колодцем Иакова мощи из Иерусалима перенесли в Наблус.

11 сентября 2009 года Филумен Святогробец был канонизирован как священномученик иерусалимским патриархом Феофилом III. 29 ноября 2009 года в храме святой Фотинии Самарянки состоялась торжественная церемония с крестным ходом в честь прославления.

5 марта 2010 года Священный синод Русской православной церкви постановил: «включить имя священномученика Филумена (Хасаписа) в месяцеслов Русской Православной Церкви с установлением празднования его памяти 16/29 ноября, как это установлено в Иерусалимской Церкви».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора