Поделиться:

О знаменитости

Александр Фредро: биография


Александр Фредро биография, фото, истории - граф, польский комедиограф, поэт и мемуарист
20 июня 1793 - 15 июля 1876

граф, польский комедиограф, поэт и мемуарист

Биография

Родился в богатой графской (в прошлом — сенаторской) семье. Образование получил дома, никогда не учился в общественных учебных заведениях.

После гибели матери, Марианны Фредро, во время пожара в семейном имении в Беньковой Вишне (1806 год) вместе с отцом, Яцеком Фредро, переехал во Львов. В 1809 году вступил в армию Варшавского герцогства, впоследствии служил в войсках Наполеона Бонапарта.

В 1812 году получил Золотой Крест «Virtuti Militari» за участие в походе Наполеона на Москву. В 1814 году был отмечен крестом «Почётного Легиона». В 1815 году после отречения Наполеона вернулся на родину, где занялся хозяйством в семейном имении Беньковая Вишня. Оставляя Париж, написал:

Вступил в люблинскую масонскую ложу .

В 1818 году создал свою первую заметную комедию «Господин Гельдхаб» (на сцене с 1821 года). В 1828 году после смерти отца унаследовал родительское имение. В 1829 вступил в Общество друзей науки.

В 1846 году после 18 лет жизни в деревне супруги Фредро поселились во Львове, на «Хорунщизне» (ныне район ул. Чайковского). В 1848 году во время революции 1848 года в Галиции был членом польского Львовского национального совета (Rada Narodowa Lwowska). В 1850—1855 годах (с небольшими перерывами) жил во Франции.

С 1861 года был депутатом Галицкого краевого сейма, хлопотал о строительстве в Галиции первой железной дороги, организовал Земское кредитное общество и Галицкую сберегательную кассу.

Похоронен в семейной крипте костёла в Рудках (ныне Львовская область).

Примечание

  1. ?

Творчество

Александр Фредро был автором комедий обычаев из жизни шляхты, в основном, провинциальной. Писал стихотворения, поэмы, афоризмы. Принадлежал к эпохе романтизма, но был далёк от этого стиля, за что его критиковали Северин Гощинский и Лешек Дунин-Борковский. Эта критика заставила Фредро на 18 лет отойти от литературного творчества, писал только воспоминания, опубликованные посмертно в 1877 г. Поздние свои комедии, которые писал в 1854-1868 г., тоже не предлагал ни для сцены, ни для печати, они были изданы посмертно.

Опираясь на традиции Просвещения и на живую театральную практику, внёс в жанр комедии новое социально-бытовое содержание, приблизил сценический язык к разговорному. Комедии Фредро сыграли значительную роль в развитии польского реалистического театра и принадлежат к золотому фонду польской литературы. Его басни в Польше издавна вошли в программу детского чтения. Пьесы Фредро ставятся во многих театрах мира.

Пьеса «Дамы и гусары» в 1960 году была с успехом поставлена в Театре им. Евг. Вахтангова (телеверсия 1976 года).

Семья

В 1828 вступил в брак с графиней Зофьей Скарбек (в девичестве Яблоновской), к которой сватался 11 лет. Его сын Ян-Александр Фредро также стал комедиографом, но малоизвестным; после подавления венгерской революции 1848—1949 годов скрывался во Франции. Его дочь, София Людвика Цецилия Констанция (1837—1904), в 1861 году вышла замуж за графа Яна Кантия Ремигиана Шептицкого. От этого брака родился Роман Шептицкий, будущий униатский митрополит Андрей Шептицкий.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора