Поделиться:

О знаменитости

Василий Павлович Фёдоров: биография


Василий Павлович Фёдоров биография, фото, истории - русский поэт-парнасец, переводчик
25 августа 1883 - 15 декабря 1942

русский поэт-парнасец, переводчик

Биография

Василий Фёдоров родился в 1883 году в Перми. Определением Правительствующего Сената от 7 октября 1893 года признан в потомственном дворянском достоинстве с правом внесения в дворянскую родословную книгу. В 1909 году окончил Казанский университет, затем несколько лет работал педагогом, имел право преподавать физику в гимназиях и институтах. В 1919 году Василий Фёдоров работал на кафедре радиоактивных элементов Московской горной академии. Затем, в 1920-е годы — заведующим кафедрой физики Энергоинститута на Днепрострое. Позднее перевёлся в Ташкент, занимал должность профессора Средне-Азиатского индустриального института. В 1938—1939 годах был командирован в Баку. Затем вернулся в Москву и работал руководителем Группы естественно-научных учреждений Главнауки СССР.

Литературная деятельность

Однако делом всей своей жизни Василий Фёдоров считал не физику, а занятия литературой. В 1919 году на вопрос анкеты Московского союза советских журналистов «Какова ваша профессия по специальности?» Фёдоров ответил: 1) поэт; 2) переводчик.

Фёдоров знал несколько иностранных языков (к концу жизни, по его словам, он владел шестью иностранными языками), и в 1910-е годы заинтересовался европейской поэзией. Любимым его поэтом был Эмиль Верхарн, над переводами из которого Фёдоров работал с 1910 по 1918 годы. Эти переводы публиковал журнал «Рабочий мир» (1919, № 1, 7, 8, 9), а в 1922 году в Госиздате вышли два сборника переводов из Верхарна, подготовленных Фёдоровым: «Черные факелы» и «Стихи в переводах Вас. Федорова». В последний вошли около 60 стихотворений, охватывающих весь период творчества бельгийского поэта. В следующем, 1923 году Фёдоров выпускает сборник поэтических переводов из Эдгара По (12 переводов), появляются отдельные переводы из Гёте.

Между тем, переводами литературная деятельность Фёдорова далеко не ограничивалась, и к 1917—1918 годам он вполне сформировался как примечательный, самобытный поэт. К этому времени Фёдоров подготовил свой первый авторский стихотворный сборник (под названием «Стихотворения»), однако издать его не удалось. В стихах Фёдорова — тревога и смятение от созерцания революционных событий, разворачивающейся в России:

В апреле 1919 Фёдоров пытается издать другой сборник — «Полынь-Звезда» — содержащий, около 30 стихотворений, и снова безуспешно. В начале 1920-х годов некоторые стихи Фёдорова попадают в коллективные сборники и альманахи, но выпустить собственную книгу всё никак не удаётся. Тогда Фёдоров запускает в обращение сборники рукописные, которые пользуются изрядной популярностью у московской читающей публики. К 1924 году хождение по Москве получили уже множество подобных рукописных сборников, однако почти все они позднее были утрачены.

Всероссийский союз поэтов и Орден Дерзо-Поэтов

Всероссийский союз поэтов (1918—1929) был создан сразу после Октябрьской революции и просуществовал более десяти лет. Сразу после создания союза Василий Фёдоров принял живейшее участие в его деятельности, примкнув к так называемым «парнасцам» и «неоклассикам». Однако главные посты в союзе сразу получили имажинисты: Сергей Есенин, Вадим Шершеневич, Анатолий Мариенгоф. Василий Фёдоров развернул борьбу против доминирования имажинистов в Президиуме, однако в 1919 году Есенину и Шершеневичу удалось сохранить свои места, а вместо Мариенгофа был избран другой имажинист — Александр Кусиков.

Вскоре, Фёдорову удаётся привлечь на свою сторону многих литераторов, важным шагом в решении этой задачи стало его присоединение к так называемому Ордену Дерзо-Поэтов, в котором Фёдоров даже получил одну из руководящих должностей. Главным основателем Ордена был поэт Фёдор Кашинцев. В апреле 1919 года в Народный комиссариат просвещения РСФСР поступил пакет документов, включающих устав Ордена и препроводительную записку. Учредители ордена хотели войти в непосредственное подчинение Наркомпросу, но им в этом было отказано, ввиду отсутствия «основания считать орден вполне определившимся начинанием». В сентябре 1920 года Глава Ордена Фёдор Кашинцев посвятил Василия Фёдорова, «гениального творца „Инферно“ и множества других высоких произведений» в Верховные Гностиаты Ордена:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора