Поделиться:

О знаменитости

Герменефред: биография


Герменефред биография, фото, истории - последний независимый король Тюрингии

последний независимый король Тюрингии

Происхождение и начало правления

Предполагается, что отцом Герменефреда был король тюрингов Бизин. Впервые Герменефред упоминается как король в 507 году в письме к нему короля остготов Теодориха Великого. Первоначально он должен был делить власть со своими братьями, Бадерихом и Бертахаром. О том, какой частью королевства тюрингов правил каждый из братьев и в каких зависимых отношениях они были друг к другу — ничего не известно. Около 510 года Герменефред вступил в брак с племянницей короля Теодориха Великого арианкой Амалабергой. Таким образом Тюрингия вошла в сферу антифранкской политики короля остготов и получила надежную защиту от возможного нападения франков.

Убийство братьев

В 525 году Герменефред неожиданно напал на своего брата Бертахара и убил его. В 529 году, подстрекаемый своей женой Амалабергой, он пошёл войной на другого брата — Бадериха. Герменефред заключил союз с королём франков Теодорихом I, пообещав тому в случае победы отдать половину Тюрингии. В произошедшей битве победа осталась за Герменефредом и Теодорихом I. Бадерих погиб, однако Герменефред отказался выполнять условия договора и сохранил за собой все королевство.

Падение королевства Тюрингия

Пока был жив король остготов Теодорих Великий, короли франков опасались вмешиваться в дела своих соседей, но смерть Теодориха в 526 году открыла франкам путь для экспансии в соседние земли. В 531 году король Австразии Теодорих I, используя как предлог обвинение Герменефреда в том, что тот так и не передал ему часть своего королевства, объявил войну тюрингам. Он заключил союз со своим братом Хлотарем I и выступил против Герменефреда. В битве на реке Унструт тюринги потерпели сокрушительное поражение, множество их погибло. Король Герменефред бежал, укрывшись в крепости Скитинг (совр. Шейдунген на реке Унструт). Между тем король Теодорих I, устроив неудачное покушение на Хлотаря I, рассорился с братом. Хлотарь I покинул войско и Теодорих был вынужден искать новых союзников. Он нашел их в лице саксов — врагов тюрингов. Теодорих I пообещал им часть земель Тюрингии, получил от них войско и осадил Герменефреда в Скитинге. В упорном сражении ни одна из сторон не добилась победы. После этого Теодорих и Герменефред вступили тайно от саксов в переговоры и достигли соглашения о том, что тюринги признают свое подчиненное положение относительно королей франков и что оба короля нападут на саксов, опасных для обоих королевств. Однако, когда саксы узнали об условиях договора, они 1 октября совершили ночное нападение на Скитинг, захватили город и крепость, перебив почти всех жителей. Герменефреду удалось вместе с семьей бежать в восточные области страны.

Король Герменефред продержался в отдаленных районах своего королевства до 534 года, когда он по призыву короля Теодориха I, обещавшего ему мир и дружбу, прибыл в Цюльпих. Здесь Герменефред по приказу Теодориха I был предательски убит (сброшен с крепостной стены). Жена Герменефреда, Амалаберга, с оставшимися в живых двумя детьми, бежала в Равенну, к своему брату, королю остготов Теодахаду. После этого франки установили контроль почти над всей территорией Тюрингии. Король Теодорих I передал своим союзникам — саксам тюрингские земли к северу от реки Унструт. Земли к востоку от реки Заалы вскоре заняли славяне.

Семья

Герменефред был женат на Амалаберге, дочери сестры короля остготов Теодориха Великого, Амалафриды. Детьми от этого брака были:

  • Амалафрид (умер после 552)
  • дочь — жена короля лангобардов Аудоина
  • два сына, убитые королём франков Теодорихом I.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора