Поделиться:

О знаменитости

Александр Ильич Гинзбург: биография


Александр Ильич Гинзбург биография, фото, истории - журналист, издатель, участник правозащитного движения в СССР, член Московской Хельсинкской группы, составитель одного из первых сборников самиздата
21 ноября 1936 - 19 июля 2002

журналист, издатель, участник правозащитного движения в СССР, член Московской Хельсинкской группы, составитель одного из первых сборников самиздата

Начало биографии

Александр Гинзбург родился 21 ноября 1936 года в Москве. Его отец, известный архитектор Сергей Чижов, был арестован в 1936 году по сфабрикованному делу, погиб в заключении в период «следствия» в начале 1937 года, за 2 месяца до рождения Александра. Дед по отцовской линии, известный археолог, погиб в Москве в 1918 году во время «красного террора». Бабушка, как православная верующая, отсидела на Лубянке в конце 1920-х годов около двух лет. Александр Гинзбург сам себя назвал в шутку «зеком в третьем поколении».

Мать — в молодости архитектор, впоследствии заводской экономист, умерла в 1981 году в эмиграции в Париже.

Учился в московской мужской школе № 12, где увлекался театром. После школы уехал работать актером и режиссером в Новосибирский ТЮЗ.

В 1956 году Александр Гинзбург увлекся журналистикой и поступил на журфак МГУ. Гинзбург учился на заочном отделении, работая в «Московском комсомольце». По его признанию, он никогда не писал статьи на советскую пропагандистско-идеологическую тематику.

В 1959—1960 годах Гинзбург осуществил свою давнюю мечту — составил и распространил среди своих друзей и знакомых самиздатский поэтический альманах «Синтаксис». В альманах были включены неопубликованные стихи Сапгира, Холина, Чудакова, Глазкова, Аронова, Окуджавы, Ахмадулиной, впервые напечатаны стихи Бродского и других поэтов. Каждый номер альманаха включал 10 авторов, каждый из которых был представлен пятью стихотворениями. Однако поэты давали в журнал значительно большее число своих произведений. Всего успели выйти три номера «Синтаксиса». А у Гинзбурга накопилось значительное количество неопубликованной поэзии.

Модуль. «Частушки про автозвук» 2010 г



Все видео

Первый арест и срок

Четвертый номер журнала «Синтаксис» был уже подготовлен, однако в июле 1960 года к Гинзбургу неожиданно нагрянули сотрудники КГБ, предъявив ордер на обыск «по подозрению в наличие антисоветской литературы». Материалы альманаха были изъяты. Почти исключительно поэтические тексты, по признанию Гинзбурга, по объему заняли у кагебистов «пол-грузовика». А сам Гинзбург был арестован по обвинению в антисоветской деятельности.

После безуспешных попыток КГБ найти улики и сформулировать политическое обвинение, следователи случайно узнали, что Гинзбург однажды сдал за товарища, будущего актера Александра Юдина, экзамен по сочинению на аттестат зрелости в вечерней школе. Гинзбург был осуждён «за подделку документов» к 2 годам тюрьмы (максимальный срок по данной статье). Отбывал срок в «смешанной зоне» на севере Кировской области в Вятлаге. После освобождения Гинзбург вернулся в Москву, работал по разным специальностям: рабочим музея, электриком, токарем и аварийным работником московской канализации. Основной зарплаты ему на жизнь не хватало и поэтому он с помощью друзей часто подрабатывал «литературным негром».

В 1966 году поступил на вечернее отделение Московского историко-архивного института.

Второй срок

См. статью: Дело Гинзбурга и Галанскова В 1966 году он составил сборник под названием «Белая книга» по делу писателей Андрея Синявского и Юлия Даниэля. Гинзбург лично принес пятый экземпляр машинописной закладки рукописи в приёмную КГБ СССР на Кузнецком мосту с предложением обменять публикацию книги на досрочное освобождение Синявского и Даниэля. Затем «Белая книга» была разослана во многие официальные инстанции СССР, депутатам Верховного Совета СССР, и в конце-концов опубликована за границей. В 1967 году был осуждён по ст. 70 УК РСФСР («Антисоветская агитация и пропаганда») на 5 лет лагерей. Наказание отбывал в мордовском политическом лагере ЖХ 385/17. После освобождения поселился в подмосковном город Таруса, так как по советским законам мог жить не менее чем за 100 км от Москвы (См. 101-й километр).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора