Поделиться:

О знаменитости

Сергей Алексеевич Желудков: биография


Сергей Алексеевич Желудков биография, фото, истории - церковный писатель, священник Русской православной церкви, участник правозащитного движения
07 июля 1909 - 30 января 1984

церковный писатель, священник Русской православной церкви, участник правозащитного движения

Светская деятельность

Родился в купеческой семье, у него были четыре брата и две сестры. После окончания седьмого класса средней школы был вольнослушателем «обновленческой» Московской духовной академии. Как выходец из купеческой семьи, не мог поступить в высшее учебное заведение, много занимался самообразованием. Работал десятником, затем техником-нормировщиком в различных строительных организациях. В 1933—1935 — «вольнонаёмный» техник, затем старший экономист сметного отдела на строительстве Байкало-Амурской магистрали. Во время Великой Отечественной войны — старший бухгалтер, главный бухгалтер Мостотреста Наркомата путей сообщения, работал в Сибири, на Урале, на Кавказе.

Священник

С 1945 — псаломщик Знаменского храма в Верхнем Тагиле. В 1946 был рукоположен во иерея (целибатом), третий священник Всехсвятского храма города Свердловска, с 1948 — настоятель Знаменского храма в Верхнем Тагиле. В 1952 поступил в Ленинградскую духовную семинарию, которую окончил в 1954. В том же году был назначен настоятелем Никольского храма в Любятове (Псков). В январе 1956 был уволен в заштат. В 1956—1957 служил в кафедральном соборе Смоленска, в 1957—1958 — в городе Веневе, в 1958—1960 — в городе Великие Луки, в 1960 — во Владимирской епархии, после чего был запрещён в священнослужении.

Считался «неудобным» для властей священником, в 1959 пытался защитить прихожанку церкви в Великих Луках, которая была тяжело больна и выздоровела после того, как её провели вокруг часовни Ксении Петербургской (тогда ещё не канонизированной). Против прихожанки было возбуждено уголовное дело «за распространение ложных слухов», ей стали угрожать работники КГБ, а после того, как отец Сергий обратился в различные инстанции с жалобами на произвол, его обвинили в клевете. В результате он был лишён права служить.

Церковный писатель

Жил на пенсии в Пскове, получил известность как богослов, литератор, активный участник правозащитного движения. Автор ряда произведений, публиковавшихся в самиздате и в зарубежных изданиях. В их числе «Литургические заметки» (1956, 1971), «Почему и я — христианин» (1970), «Открытые письма» П. М. Литвинову, А. Д. Сахарову, А. И. Солженицыну (1968, 1969, 1972) и многие другие. Был членом Московской группы Amnesty International, подписывал письма в защиту политзаключённых, помогал участникам диссидентского движения.

В начале 1960-х годов начал переписку по основным вопросам веры, в которой участвовали профессора духовных академий, священники, миряне. Переписка составила том в 700 машинописных страниц, который был основой для книги «Почему и я — христианин», ставшей апологетикой христианства. Был инициатором переписки между интеллектуалами Москвы и Ленинграда, позже получившей название «Христианство и атеизм».

В книге «Литургические заметки» о. Сергий выступил за реформы в православном богослужении, предлагал вернуться к евангельской ясности и простоте богослужения, отказавшись от многих элементов, введённых в него в византийский период. Предложения о Сергия были расценены его критиками как «обновленческие», противоречащие церковной традиции. В то же время известный как убежденный традиционалист и борец с обновленчеством, председатель Календарно-богословской комиссии при Священном Синоде епископ Афанасий (Сахаров), ныне причисленный к лику святых, благожелательно относился к деятельности священника Сергия Желудкова:

Протоиерей Александр Мень так оценивал личность и деятельность о. Сергия Желудкова:

Труды

  • Почему и я — христианин. СПб, 1996.
  • Общая исповедь / Три праведника. М, 1998, 2002.
  • Литургические заметки. Переписка. Письма. Воспоминания. М., 2004.

Библиография

  • Бычков С. Священник Сергий Желудков. Биографический очерк / Литургические заметки. Переписка. Письма. Воспоминания. М., 2004.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора