Поделиться:

О знаменитости

Степан Петрович Жихарев: биография


Степан Петрович Жихарев биография, фото, истории - русский писатель, драматург-переводчик, мемуарист

русский писатель, драматург-переводчик, мемуарист

Биография

Воспитывался в университетском пансионе, был обер-прокурором Сената и сенатором, в конце жизни — председателем Театрально-литературного комитета в Санкт-Петербурге. Несмотря на всё желание стать писателем, Жихареву это не удавалось; его пьесы, не напечатанные, но ставившиеся на сцене, были крайне слабы. Не имели успеха и немногочисленные опубликованные стихотворные произведения. Он добился, однако, того, что в литературных кружках начала столетия считался своим человеком. Так, в 1809 он участвовал вместе с Шаховским, Гнедичем, Лобановым и Полозовым в переводе «Заиры» Вольтера, посещал встречи кружка «Беседы любителей русского слова», впоследствии стал членом «Арзамаса» под прозвищем Громобоя (1815).

Интерес представляет его посмертные труды: это — «Записки современника», делящиеся на две части, «Дневник студента» (1805—1807) и «Дневник чиновника» (1807—1817) — читаются они с большим интересом. Перед читателем развертывается широкая барская жизнь русского общества эпохи Александра I в виде живой и пёстрой панорамы, без обобщений и выводов, но как результат наблюдательности автора. Помимо того, ценен интимный материал для истории русской литературы и особенно русского театра, а также целая галерея портретов — и екатерининских ветеранов, и людей новой эпохи XIX века, во всех сферах общества.

Жихарев особенно дорог театралам; в противоположность сухой номенклатуре Арапова записки Жихарева ярко изображают жизнь сцены и кулис очень интересной театральной эпохи. Сам автор каким-то образом примирил в себе все направления, хотя, по-видимому, «арзамасец» был в душе скорее приверженцем «Беседы». «Записки современника», разбросанные по разным изданиям, вышли отдельно (М., 1890); «Воспоминания старого театрала» были напечатаны в «Отечественных записках» (1854, т. XCVI). Значительная часть записок Жихарева осталась в рукописи, хотя их местонахождения неизвестно.

Жихарев похоронен на Митрофаниевском кладбище Санкт-Петербурга.

Семья

Был женат с 1818 года на Федосии Дмитриевне Нечаевой (1795 - 1850), дочери богатого помещика Дмитрия Степановича Нечаева (1742 - 1820) и Анны Ивановны Сиверс (1764 - 1834). Федосия была родной сестрой обер-прокурора Синода С.Д.Нечаева. Их дети:

  • Варвара (1819 - 1859), с 1837 года жена князя Э.П.Мещерского (1808-1844), их единственная дочь Мария (1844-1868) - фрейлина, первая любовь императора Александра III, жена П.П.Демидова.
  • Александра (1819 - 1820)
  • Сергей (1820 - 1899)
  • Платон (1820 - 1838)
  • Александра (1824 - 1833)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора