Поделиться:

О знаменитости

Жан Журне: биография


Жан Журне биография, фото, истории - французский поэт-социалист

французский поэт-социалист

Журне уже в молодости увлекался революционными идеями, был членом тайного общества карбонариев, содержался в тюрьме, но был оправдан судом. Некоторое время Журне провёл в провинции, занимаясь аптечным делом, пока изучение сочинений Фурье не побудило его приехать в Париж, чтобы познакомиться лично с уже умиравшим тогда философом-социалистом. Журне стал его поклонником его учения и с конца 1830-х годов принялся за энергичную фурьеристическую пропаганду, отмеченную различными крайностями.

В 1841, во время представления в опере, он бросает из верхней галереи в партер груду своих брошюр, надеясь таким образом обратить внимание публики на идеи Фурье. Эта выходка стоила Журне нескольких месяцев заключения в доме умалишённых. Освобожденный, он печатает и распространяет брошюры, проповедует на площадях и в ресторанах, настойчиво добивается свиданий с богатыми и высокопоставленными лицами, пробует обратить в фурьеризм бельгийскую королеву.

Претензия на право считаться главным апостолом фурьеризма поссорила Журне с другими фурьеристами, а его странническая жизнь, посвященная лишь одной пропаганде, довела его до нищеты. Будучи преимущественно поэтом, Журне развивал свои фурьеристические идеи и полемизировал с их противниками (Прудоном, Жирарденом, Кабе, Деру и другими) почти исключительно в стихах. В его поэтических сборниках молитвы чередуются с хвалебными гимнами, революционные песни — с сатирами; некоторая грубость формы не исключает неподдельного вдохновения.

Canal du Midi - a cycle journey Toulouse Carcassonne France graffiti art bicycle holiday vacation



Все видео

Главные сборники его стихотворений: «La bonne nouvelle ou l’id?e succinte de l’association» (1843); «Les sept clameurs du desert»; «J?r?mie en 1845»; «Po?sies et chants harmoniens» (с автобиографическим вступлением, 1857); «R?surrection sociale, f?licit? universelle. Cris et soupirs» (1841-1849) и многие другие. Последняя предсмертная брошюра Журне «L’apoth?ose de l’Empire ou le r?gne de l’Harmonie» представляет собой попытку путем довольно грубой лести обратить Наполеона III на путь социальных реформ.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора