Поделиться:

О знаменитости

Игорь Борисович Завадский: биография


Игорь Борисович Завадский биография, фото, истории - украинский аккордеонист
День рождения 20 января 1966

украинский аккордеонист

Биография

Игорь Завадский родился 20 января 1966 г. в городе Инта в семье шахтёра. Игорь — седьмой ребёнок в семье. В 1973 году семья переехала в город Экибастуз. Там в 1977 году он пошёл в первый класс музыкальной школы. Закончил музыкальную и среднюю школу Игорь уже в Запорожье, куда переехал вместе с родителями в 1978 году.

В 1982 году поступил в Запорожское государственное музыкальное училище (класс педагога А. Г. Петриченко), которое закончил с отличием в 1986 году.

После училища поступает в Киевскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского (ныне Национальная музыкальная академия Украины им. П. И. Чайковского), учится у профессора Н. А. Давыдова. В 1991 году окончил консерваторию с отличием и попал по распределению в Борисполь, где работал аккомпаниатором хора, художественным руководителем и директором Дома культуры совхоза «Бориспольский».

5 марта 1993 года у Игоря Завадского появляется первый собственный концертный инструмент, с этой даты начинается новый этап концертной деятельности.

В 1994—1995 годах участвует в международных конкурсах аккордеонистов, где завоёвывает Золотую медаль (Франция) и становится обладателем премии «Золотая лира» в Италии (специальный приз за 100 баллов из 100 возможных).

В 1995—1998 годах продолжает обучение в исполнительской аспирантуре Национальной музыкальной академии им. П. И. Чайковского (класс профессора Н. А. Давыдова).

14 мая 1996 года даёт первый сольный концерт в Киеве, в Центр искусств «Славутич» (ныне Киевский муниципальный академический театр оперы и балета для детей и юношества).

В 1998—1999 годах — преподаватель Киевского Национального университета культуры и искусств.

28 декабря 2000 года Указом Президента Украины за весомые достижения в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд Игорю Завадскому присвоено звание «Заслуженный артист Украины».


7 июля 2005 года во время международного фольклорного фестиваля в канадском городке Кимберли (Британская Колумбия) с участием Игоря Завадского в качестве солиста установлен рекорд «Книги Гиннеса» на самый большой в мире оркестр аккордеонистов. В течение 30 минут 644 исполнителя из 5 стран играли попурри на известные американские и канадские темы. Предыдущий рекорд был установлен 1 июня 2000 года в Дипенгейме (Нидерланды), где 566 аккордеонистов 22 минуты играли в унисон.

В трудовой деятельности Игоря Завадского можно отметить его двухлетний опыт преподавания в Киевском Национальном университете культуры и искусств, а также четырехлетний опыт в роли ведущего солиста-инструменталиста Полтавской областной государственной филармонии и четыре года на такой же должности – в Хмельницкой областной государственной филармонии.

4 апреля 2012 года Игорю Завадскому предъявлено обвинение в растлении детей

Репертуар

Основу репертуара Игоря Завадского составляют произведения классической музыки в собственных переложениях, а также музыка в стиле ретро, мелодии из кинофильмов в своих обработках. Им исполняются переложения органной, оркестровой и инструментальной музыки, как в сольных вариантах, так и в обработках для различных инструментальных ансамблей, в сопровождении симфонического и камерного оркестра, хора. Многие произведения музыкант исполняет в нескольких вариантах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дита фон Тиз Дита фон Тиз

американская танцовщица, модель и актриса

Братья Сафроновы Братья Сафроновы

российские иллюзионисты

Екатерина Варнава Екатерина Варнава

хореограф и участница телешоу «Comedy Woman»

Ирина Александровна Антонова Ирина Александровна Антонова

директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, искусствовед

Лиля Брик Лиля Брик

муза Владимира Маяковского

Анатолий Ярмоленко Анатолий Ярмоленко

создатель, солист и руководитель белорусского ансамбля Сябры

Елена Яковлева Елена Яковлева

российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора