Поделиться:

О знаменитости

Залеский, Владислав Францевич (Францович): биография


Залеский, Владислав Францевич (Францович) биография, фото, истории - российский правовед, экономист, общественный и политический деятель консервативной направленности, один из лидеров правомонархического
День рождения 03 января 1861

российский правовед, экономист, общественный и политический деятель консервативной направленности, один из лидеров правомонархического

Происхождение, учёба, мировоззрение

В. Ф. Залеский родился в семье приват-доцента Императорского Казанского университета, поляка-католика Франца Францовича (Карловича) Залеского (сосланного в Казань) и православной казачки — дочери есаула Уральского казачьего войска В. Г. Денисовой.

Отец В. Ф. Залеского происходил от одной из линий рода потомственных дворян Залеских герба Любич Волынской губернии, не признанной по российским законам в дворянстве. Мать являлась потомственной дворянкой Казанской губернии, но сам В. Ф. Залеский, крещёный в православии и считавший себя русским, был принят в сословие потомственных дворян Казанской губернии лишь в начале 1909 г. — по чину действительного статского советника и цензу городской недвижимости.

Он был утверждён в дворянском достоинстве указом Правительствующего Сената по департаменту герольдии № 600 от 25 февраля (10 марта) 1910 г. и внесён в 3-ю часть «дворянской книги Казанской губернии», в удостоверение чего Казанским дворянским депутатским собранием ему была выдана грамота № 866 от 10 (23) марта 1910 г.

Его отец — Ф. Ф. (К.) Залеский — известен также как художник-любитель, оставивший любопытные зарисовки жителей города Казани середины XIX в., в том числе — портрет Н. И. Лобачевского.

Рано потеряв родителей и младшую сестру, В. Ф. Залеский воспитывался у тётки. Он получил классическое дворянское образование, изучив, помимо русского, польский, французский и немецкий языки. С 1874 г. В. Ф. Залеский учился во 2-й Казанской гимназии, затем перевёлся в 3-ю Казанскую гимназию, которую закончил в 1880 г. с золотой медалью. В эти годы он дружил с такими известными впоследствии людьми, как член ЦК партии кадетов юрист Г. Ф. Шершеневич и один из членов-учредителей «Русского Собрания» (РС) историк Н. П. Лихачёв, с первым из которых разошёлся во взглядах уже в гимназии, а со вторым — долгое время оставался в товарищеских отношениях.

В 1880 г. В. Ф. Залеский поступил на физико-математический факультет Императорского Казанского университета, который закончил в 1885 г. со званием «действительного студента естественных наук». В студенческие годы в его мировоззрении произошёл перелом, положивший начало становлению В. Ф. Залеского как убеждённого консерватора. Первоначально он симпатизировал либералам, но открытые конфликты с «прогрессивными» студентами и знакомство с либеральным учением привели его к выводу о том, что «либерализм есть целая система ложных принципов».

В дальнейшем В. Ф. Залеский обосновал и развил эти мысли в своих книгах и статьях, в том числе: «Либерализм», «Либеральная инквизиция», «Закулисная сторона либерально-прогрессивного движения» и других. Отстаивая в противовес либеральным консервативные принципы, он утверждал, что «народ в Русском Самодержавии не устраняется от дел государственного строительства».

«Участие своё в этой области, — писал В. Ф. Залеский, — Русский свободный Народ проявляет не в форме юридически для монарха обязательных постановлений парламентского большинства, а в виде имеющего лишь нравственную обязательную силу мнения лучших людей Русской Земли. … Западно-европейское парламентарное государство учёные называют правовым государством. Русское же самодержавное государство я назову — религиозно-нравственным государством» .

Семья, дети, личные качества, образ жизни

31 марта (12 апреля) 1885 г. В. Ф. Залеский женился на русской оперной артистке, дочери личного дворянина Надежде Ивановне Панафутиной (род. в 1856 г.). Имел в браке трёх дочерей: Елену (род. 14 /26/ мая 1887 г.), Ольгу (род. 29 июня /11 июля/ 1888 г.) и Татьяну (род. 19 /31/ декабря 1894 г.) (жена и дети В. Ф. Залеского были православного вероисповедания).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора