Поделиться:

О знаменитости

Владимир Михайлович Захаров: биография


Владимир Михайлович Захаров биография, фото, истории - выдающийся российский балетмейстер, создатель, директор и художественный руководитель Московского государственного академического театра танца «Гжель», профессор, академик, доктор культурологии, народный артист России и заслуженный деятель искусств республики Дагестан, лауреат российских и международных конкурсов и наград
День рождения 05 июля 1946

выдающийся российский балетмейстер, создатель, директор и художественный руководитель Московского государственного академического театра танца «Гжель», профессор, академик, доктор культурологии, народный артист России и заслуженный деятель искусств республики Дагестан, лауреат российских и международных конкурсов и наград

Биография

Владимир Михайлович Захаров родился 5 июля 1946 года в российском селе Мурзицы, ныне Нижегородской области. Будучи подростком, переехал со своими родителями в северный русский город Неман Калининградской области. С 1960 по 1964 год Владимир обучался на хореографическом отделении Калининградского (город Советск) областного хореографического училища, затем продолжил обучение в Ленинградском (ныне Санкт-Петербург) государственнои институте культуры на балетмейстерском отделении. Окончив институт в 1969 году, он стал дипломированным хореографом.

С этого времени Владимир начал свою профессиональную карьеру, работая в качестве главного балетмейстера Волжского государственного русского народного хора в г. Куйбышев (ныне Самара) на реке Волга.

Y Всероссийский конкурс танца на приз В.М.Захарова



Все видео

С 1970 года (и вот уже более 40 лет!) Владимир Михайлович посвятил свою жизнь и творчество искусству балета и преподаванию хореографии. В течение трех лет (1970—1973) он работал в качестве преподавателя хореографии в училище культуры в г. Киров (сейчас Вятка). В 1973—1974 Владимир Захаров преподавал хореографию в Самарском университете культуры. В 1974г. осуществлял постановку хореографических номеров в ансамбле "Алан" г.Орджоникидзе(ныне Владикавказ). Одновременно, с 1973 по 1975 гг., он возглавлял хореографическое управление в Росконцерте при Минкультуры России.

Первый большой творческий успех, известность Владимир Михайлович обрел в 1975—1980 гг., став главным балетмейстером Театра песни и танца Советской Армии в немецком городе Дрезден, ГДР. В 1980 году он создал свой первый постоянный коллектив в России, совместно с известной российской певицей, народной артисткой СССР, Александрой Прокошиной. Это был Ансамбль русского народного танца «Искорка» колхоза Котельнический Кировской области (ныне г. Вятка). Работая в этом творческом коллективе до 1986, Владимир Михайлович создал много замечательных российских фольклорных танцев.

Именно с этого времени (1986—1988), Владимир Михайлович приобрел широкую известность и авторитет как балетмейстер в России, и до сих пор является одним из самых востребованных российских хореографов. Одновременно он возглавил государственный комитет по хореографии при Росконцерте в Москве. Тогда же, в 1987 году, он был официально признан одним из ведущих российских хореграфов и удостоен первого государственного звания «Заслуженный работник искусств России» и осуществил первую постановку правительственного концерта в Кремлевском Дворце Съездов.

Год 1988 оказался знаменательным: Владимир Михайлович Захаров основал Театр танца «Гжель»(ныне Московский государственный академический театр танца (МГАТТ) "Гжель")

Название театра танца отражает любовь к русскому народному творчеству, народным промыслам и культуре, и изысканный бело-голубой узорчатый фарфор из Гжели стал визитной карточкой театра, символом русского фольклорного танца, песни и уникальных костюмов, вдохновленных русским народным искусством!


Отныне всю свою жизнь, творческие устремления, хореографическое и административное мастерство, глубкие знания в области российской культуры и народного творчества, мастерство преподавателя балета и хореографии, Владимир Михайлович Захаров посвятил Театру танца «Гжель» и воспитанию молодых артистов, «искрящихся талантов» балета, в организованной им новаторской системе непрерывного образования: Московского хореографического училища при театре танца «Гжель» и Института Танца при Государственной академии славянской культуры (ГАСК) а также продвигая российский балет,фольклор, национальный танец, культуру и традиции в России и в мире.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дита фон Тиз Дита фон Тиз

американская танцовщица, модель и актриса

Братья Сафроновы Братья Сафроновы

российские иллюзионисты

Екатерина Варнава Екатерина Варнава

хореограф и участница телешоу «Comedy Woman»

Ирина Александровна Антонова Ирина Александровна Антонова

директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, искусствовед

Лиля Брик Лиля Брик

муза Владимира Маяковского

Анатолий Ярмоленко Анатолий Ярмоленко

создатель, солист и руководитель белорусского ансамбля Сябры

Елена Яковлева Елена Яковлева

российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора