Поделиться:

О знаменитости

Кадваллон ап Эйнион: биография


Кадваллон ап Эйнион биография, фото, истории - также известный как Кадваллон Длиннорукий

также известный как Кадваллон Длиннорукий

Кадваллон относится к числу полулегендарных правителей Гвинеда, отрывочная информация о которых сохранилась лишь в позднейших компиляциях и генеалогических списках.

Сын короля Эйниона, Кадваллон вступил на престол Гвинеда либо незадолго до, либо сразу после победы бриттов над англосаксами в битве на горе Бадон (ориентировочная дата которой находится в промежутке между 490 и 510 годами). Таким образом, его правление приходится на период относительного мира в Британии. Не сохранилось данных, говорящих об его участии в вышеупомянутой битве.

Однако военная деятельность Кадваллона ознаменована значительным достижением — под его руководством ирландские поселенцы были окончательно выбиты с острова Англси и этот, в будущем культурный и политический центр королевства, был присоединён к Гвинеду. Источники указывают в качестве итогового сражения ирландского населения острова с Кадваллоном битву при Керриг-и-Гвидил рядом с Тревдрайтом.

Прозвище Длиннорукий, по-видимому, отражало реальные физиологические особенности этого короля. Во всяком случае народное предание запомнило его, как обладателя необычайно длинных рук. По словам, приписываемым валлийскому поэту XIII века Иоло Красному (валл. Iolo Goch), Кадваллон:

Кадваллон оставил после себя сына Майлгуна, первого короля Гвинеда, отмеченного в современном ему источнике — сочинении Гильды «О погибели Британии».

Из труда Гильды также возник вопрос о преемнике Кадваллона. Генеалогические таблицы Гвинедской династии знают за последним Майлгуна, в то же время указанное сочинение говорит, что Майлгун занял трон убив своего дядю. Никаких точных сведений о личности этого дяди нет, кроме того, многие специалисты скептически относятся к сообщению Гильды. Другие предполагают в этом наследнике брата Кадваллона — Оуайна Белозубого (валл. Owain Ddantgwyn).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора