Поделиться:

О знаменитости

Николай Александрович Капустянский: биография


Николай Александрович Капустянский биография, фото, истории - украинский военный деятель, один из руководителей Организации украинских националистов
05 февраля 1879 - 30 марта 1881

украинский военный деятель, один из руководителей Организации украинских националистов

Родился в семье священника.

Образование

Окончил Екатеринославскую духовную семинарию (1899), Одесское пехотное юнкерское училище (1904), Императорскую Николаевскую военную академию (1912; дипломная работа посвящена авиационной военной разведке; за успешное окончание академии был награждён орденом св. Анны III степени).

Офицер русской армии

Служил в 105-м Оренбургском полку, расквартированном в Вильно. Участник русско-японской войны 1904—1905 и Первой мировой войны. После окончания военной академии командовал ротой в своём полку, читал лекции по военной администрации в Виленском военном училище. С 1914 — старший адъютант штаба 5-й стрелковой бригады. С 1915 — и. д. штаб-офицера для поручений при штабе 3-го армейского корпуса. С 1916 — подполковник, начальник штаба 173-й пехотной дивизии. С 1917 — полковник. Был награждён Георгиевским оружием.

Летом 1917 — один из инициаторов формирования украинских войсковых частей. С августа 1917 начальник штаба 1-й Украинской пехотной дивизии (её командующим был П. П. Скоропадский).

Военачальник украинской армии

В конце 1917 генеральный секретарь Центральной рады по военным вопросам Симон Петлюра назначил его начальником штаба 11-й армии. С января 1918 — начальник штаба Северо-Западного фронта, образованного для борьбы с большевиками. С марта 1918 служил в Генеральном штабе украинской армии, был членом Военно-учёного комитета при Генштабе.

Поддержал Директорию Украинской народной республики (УНР), созданную противниками гетмана П. П. Скоропадского и руководившую свержением гетманского режима. В 1919 — начальник оперативного отдела и заместитель первого генерал-квартирмейстера штаба армии УНР. С 1920 — генерал-квартирмейстер штаба Действующей армии УНР, генерал-хорунжий.

Деятель националистического движения

В 1921 был интернирован в польском лагере Ланьцут. Жил в Польше до 1923, когда переехал в Париж. Был одним из основателей Украинского военно-исторического общества. Принимал активное участие в деятельности украинской эмиграции во Франции, с 1924 — руководитель организации «Украінська громада у Франціі». В 1929 был участником Первого конгресса украинских националистов в Вене, на котором был избран заместителем главы президиума конгресса. Вошёл в состав провода украинских националистов, назначен его референтом по военным вопросам (с 1933 руководил этой референтурой вместе с генералом В. Курмановичем). В 1932—1938 председатель Украинского народного (затем — национального) союза. Издавал во Франции журнал «Військові Знання».

В 1939 участник 2-го Великого собрания Организации украинских националистов в Риме, принадлежал к числу сторонников Андрея Мельника, конкурировавшего со Степаном Бандерой. С 1940, после раскола в ОУН, один из лидеров ОУН (М), которой руководил Мельник.

После начала Великой Отечественной войны вслед за наступающими немецкими войсками в составе «походных групп» ОУН прибыл на территорию Украины. В 1941 — заместитель председателя Украинского национального совета в Киеве, созданного националистами — сторонниками А. Мельника. С разрешения немецких властей основал Украинское военное общество имени П. Полуботка, возглавил Институт изучения украинской освободительной борьбы. Однако в дальнейшем дистанцировался от немцев, которые не собирались предоставлять Украине независимость, разочаровав этим украинских националистов. Жил во Львове, с 1945 — в Мюнхене.

Продолжал активно участвовать в деятельности украинской националистической эмиграции в качестве одного из ближайших сподвижников А. Мельника. С 1948 — военный министр «правительства УНР в изгнании», член Высшего военного совета, ему было присвоено воинское звание генерал-поручика, затем — генерал-полковника. Участник 3-го, 4-го и 5-го Великих собраний ОУН (М), с 1964 — глава сената Украинского националистического руха. В 1951 основал Военно-научное общество.

Труды

  • Украінська збройна сила й украінська національна революція (1936).

Библиография

  • Микола Капустянський. Киев, 2006.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора