Поделиться:

О знаменитости

Кара-Чурин-Тюрк: биография


Кара-Чурин-Тюрк биография, фото, истории - 9-й каган Гёктюрк — Тюркского каганата

9-й каган Гёктюрк — Тюркского каганата

До вступления на престол 555—599

Кара-Чурин-Тюрк был сыном Истеми-кагана и вместе с отцом жил на западе державы тюрок, поэтому его молодость известна очень отрывочно по греческим и персидским источникам.

В молодости он принял участие в войне отца против эфталитов в 555 году. В 556 он разбил абаров в Джунгарии и с разрешения Истеми стал править завоёванной областью. В 558 участвовал в походе тюрок на Волгу. В 576, после смерти Истеми-кагана он стал правителем Западной части Каганата с титулом Тардуш-хан (тюр. Герой, могучий), подданные прозвали его Боке-хан.

В 581 он стал вторым ханом, после кагана Бага-Ышбара хана, со ставкой у гору Актаг. В 576—583 тюрки участвовали в войнах с Византией, но не ясно командовал ли Кара-Чурин-Тюрк ими лично, зато известно, что он уезжал на восток для войны с Китаем.

В 584 Кара-Чурин принял Торэмен Апа-хана и вступил во вражду с Бага-Ышбара ханом. Видя, что каган решил стать вассалом Суй, Кара-Чурин решил тоже стать вассалом Суй, чтобы избавить себя от войны против объединённых сил каганских войск и армии Суй, и приобрести выгоду от торговли с суйской империей. Это испортило отношения с Торэменом, которого вскоре уничтожили восточные тюрки кагана (китайская версия) или войска Кара-Чурина и его сына (персидская и греческая версии). В 587/588 возобновилась война с восточным каганатом, каган Чоллыг-Джагбу-Бага хан погиб от стрелы, и в 593 Юн-Улуг заключил мир с Кара-Чурином. Поскольку, каган стал всё больше зависеть от Суй Вэнь-ди, Кара-Чурин стал самым могущественным ханом в каганате.

Он установил контроль над областью Бухары, которая после уничтожения Апа-хана , осталась без правителя, и отдал её своему сыну Янг-Соух-тегину (персы называли его Шири-Кишвара, калька с Иль-Арслан, то есть «лев страны». По персидской версии это он уничтожал Апа-хана). Новый провитель покровительствовал торговцам и Бухары область разбогатела.

По персидским сведеньям в 588/589 году в битве при Герате Бахрам Чубин разбил тюркского Савэ-шаха (Шаба у Табари) под которым историки понимают кагана Чоллыг-Джагбу-Бага хан. Хотя Л. Н. Гумилёв высказывался в пользу отождествления Савэ-хана с Янг-Соух-тегином, который вступил в войну с Персией, защищая интересы своих бухарских подданных-купцов, от поборов персов на Шёлковом Пути. В 599 он сделал правителем Пэйкенда своего внука и сына Янг-Соуха Нили-хана.

В 597 Юн-Улуг попросил помощи у Кара-Чурина, поскольку суйцы решили сделать каганом хана Жангара и уже переманили на его сторону множество тюрок. В этом году Кара-Чурин разбил приволжских угров и стал перемещать войска на восток. В 599 году китайские генералы Гао Фань и Ян Со смогли разгромить армию Кара-Чурина.

Смерть Юн-Улуга устранила последнее препятствие Кара-Чурина на пути к каганскому трону и в конце 599 года, он. не созывая съезд тюркской знати, провозгласил себя каганом.

  • С точки зрения Китая легальным каганом (с 599 по 609) стал Жангар — Циминькэхань, который жил в Китае.

Правление 599—603

В 599 пожилой Кара-Чурин возглавил разваливающийся каганат. Китайцы сразу перешли в наступление и отправили Ши Ваньсуя для нападения на кагана. Кара-Чурин уклонился от битвы и отправил сына для нападения на Тули-хана, но подошедшее китайское подкрепление заставило тюрок отступить.

В 601 Кара-Чурин перехватил инициативу и разбил генерала Хань Хуна у Хынани. Жангар и Ян Со выступили против Кара-Чурина, они встали лагерем на северном берегу Хуанхэ, севернее Ордоса. Тюркский отряд под командованием Сыгиня, переправился через реку и ловким манёвром захватил у Жангара скот и людей. Ян Со и Лян Мо догнали тюркский отряд и отбили у них добычу, другие китайские отряды отправились по другим дорогам, на перерез. Несмотря на поражение, другой тюркский отряд вторично напал на ставку Жангара.

В 603 тылу у Кара-Чурина вспыхнуло восстание телесцев, которые разбили Нили-хана и Шеху. Восточные тюрки, видя поражение Кара-Чурина, стали уходить от него к Жангару, к ним присоединились и татабы.

О дальнейшей судьбе Кара-Чурина известно мало . По китайским сведениям он, покинутый большинством подданных, бежал в Тогон, где умер или был убит.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора