Поделиться:

О знаменитости

КараСакал: биография


КараСакал биография, фото, истории -

В башкирском фольклоре (песни, легенды) пользуется не меньшей популярностью, чем Салават Юлаев.

Предыстория

Башкиры были одним из немногих зауральских народов России, добровольно вошедших в состав Московского государства. Иван Грозный особым указом подтвердил их «вольность» и владение землей, а также клятвенно обязался не принуждать башкир к переходу в христианство. До смерти царя, эти условия выполнялись неукоснительно, но далее московская власть, на словах придерживаясь договора, на деле постепенно стала все больше отступать от него , способствуя колонизации Зауралья, основанию русских городов и крепостей, обложению налогом коренного населения.

Собственно глухое волнение среди казахов и башкир началось с момента, когда Кириллов, губернатор этого края, хорошо знакомый с настроениями казахов и башкир, составил проект о строительстве крепости (будущего Оренбурга) на месте впадения реки Ори в Яик. Императрица Анна Иоановна проект утвердила, дав будущему городу имя Орск, и работы были немедленно начаты. Башкиры не без основания усмотрели в строительстве новой крепости попытку поставить их под прямой контроль Москвы. Нарастающему возмущению нужен был вожак, который появился в лице Карасакала…

Лекция Ермека Турсынова - режиссера "Келин" и "Шал"



Все видео

Появление

До нынешнего времени неизвестно, откуда он появился на самом деле. Современники описывали его как человека лет 30-35, ревностного мусульманина и глубокого знатока и толкователя Корана, отлично владеющего множеством восточных наречий, включая арабский язык.

Один из современников описывал его так:

…ростом велик, лицом и бородою черен, нос поперек перешиблен, в руке одного перста мизинца нет.

Согласно российскому историку Петру Рычкову, возглавившему позднее борьбу против Карасакала

…говорил умно, увлекательно и доказательно, жизнь вел безукоризненную, был религиозен до фанатизма. Все это давало Карасакалу право на общее уважение.

О себе самозванец рассказывал, что зовут его на самом деле Шуно, (а имя Карасакал, точнее — Карасахал, как называли его в тогдашних русских документах), он выбрал, как понятное для местных народов. По собственным словам, он был сыном джунгарского хана, лишившимся престола из-за интриг своего брата Галдан-цэрэна. В казахских степях Карасакал появился, чтобы просить военной помощи против брата, в награду же обещался ввести ислам в Джунгарском ханстве (традиционно этот монгольский по происхождению народ исповедовал буддизм). На первом этапе своей деятельности, Карасакал не добился особых успехов, несмотря на сочувствие его идеям, казахи не решались начать войну с сильным джунгарским ханством.

В это время, весть о сыне хана, пытающемся отстоять свои «законные» права, доходит до башкир, и среди них появляется влиятельная партия, готовая пригласить Карасакала возглавить начавшееся возмущение против Москвы. Карасакал принял предложение, и в том же 1735 году начал проводить политику набегов на русские поселения в Челябинском, Верхнеуральском, Троицким и части Орского, уездов, то есть на левом берегу Урала, ближе к казахским степям, куда можно было скрыться в случае опасности.

На первом этапе, ему сопутствовала удача, однако, едва новости дошли до московского правительства, Анна Иоанновна предписала Кирилову форсировать строительство крепости, что и было исполнено в том же 1735 году. В то же время против Карасакала было направлено войско под командованием казанского губернатора Мусина-Пушкина.

Противостоять многочисленному крепостному гарнизону Карасакал не мог, однако, у города имелась своя ахиллесова пята — он был на 500 верст отдален от остальных русских поселений, и Карасакал принял все меры, чтобы отрезать Оренбург от подвоза боеприпасов и провианта, постоянно разбивая подходившие обозы, и вел партизанскую войну, стараясь нападать на небольшие русские отряды, и скрываться в степи, отрываясь от погони.

Комментарии

Cветлана Матдинова 2015-12-11 09:05:51

У него масса потомков в Казахстане и по всему миру. Младший (киши)жуз.

Cветлана Матдинова 2015-12-11 09:04:32

Карасакал - прямой потомок Кучумхана, чингизид. Есть документ, который сохранили ногайцы.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора