Поделиться:

О знаменитости

Пауль Кассирер: биография


Пауль Кассирер биография, фото, истории - берлинский издатель и галерист еврейского происхождения

берлинский издатель и галерист еврейского происхождения

Пауль Кассирер изучал историю искусства в Мюнхене и затем работал в «Симплициссимусе» (нем. Simplicissimus), сатирическом еженедельнике издательства Альберта Лангена. Переехав в Берлин, Пауль вместе со своим двоюродным братом Бруно Кассирером учредил 20 сентября 1898 года издательство «Bruno & Paul Cassirer, Kunst- und Verlagsanstalt». Братья познакомились с художниками Максом Либерманом и Максом Слефогтом, которые представили их влиятельным людям Берлина. Художники входили в созданное 2 мая 1898 года художественное объединение Берлинский сецессион, и братья по предложению президента Сецессиона Либермана были назначены его секретарями, что позволило Кассирерам занять высокое место не только внутри объединения, но и на художественном рынке в целом.

В последующие три года галеристы посвятили себя продвижению импрессионизма как художественного направления. Для этой цели они издавали работы Слефогта, Либермана и Коринта, которых они считали авангардом искусства Германии. С 1901 года после размолвки с братом, прекратившим впоследствии контакты с Сецессионом, Пауль стал заниматься торговлей произведениями искусства в одиночку, оставаясь членом Сецессиона и в 1912 году занял пост его президента. Заявленные Кассирером взгляды на искусство привели в его издательство целый ряд известных художников и писателей.

В начале Первой мировой войны 43-летний издатель записался добровольцем на фронт, но вскоре потрясённый ужасами войны и испытавший антисемитские нападки Кассирер с помощью графа Гарри Кеслера и других друзей сбежал в Берн. Здесь вместе с Максом Рашером и доктором Отто Рашером Пауль Кассирер основал издательство «Max Rascher Verlags AG», публиковавшее пацифистские сочинения немецких и французских писателей. В 1922 году издательство закрылось по финансовым причинам. Издательством Кассирера в Берлине в это время управлял Вальтер Файльхенфельдт, в нём издавались труды Дьёрдя Лукача и Карла Каутского. В военные годы издательство Кассирера выпустило полное собрание сочинений Лассаля.

Вернувшись в Берлин, Кассирер вступил в НСДПГ и занялся вплотную работой в издательстве. В 20-е годы в издательстве Кассирера вышли сочинения Эрнста Блоха («Дух утопии», «Через пустыню», «Следы»), Франца Марка («Письма, записки и афоризмы») и Марка Шагала («Моя жизнь»).

7 января 1926 года Пауль Кассирер умер от последствий попытки самоубийства. До прихода к власти национал-социалистов издательством управляли Вальтер Файльхенфельдт и Грета Ринг, впоследствии эмигрировавшие из Германии.

Кассирер был дважды женат. В первом браке с Люсией Оберварт, закончившемся разводом в 1904 году, родилось двое детей. В 1910 году Пауль Кассирер женился на актрисе Тилле Дюрье, которая в 1926 году подала на развод. Пауль Кассирер покончил жизнь самоубийством до окончания бракоразводного процесса.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора