Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Исаакович Кимельфельд: биография


Дмитрий Исаакович Кимельфельд биография, фото, истории - известный бард, поэт, артист эстрады, телеведущий, лауреат Грушинского и многих других фестивалей авторской песни, был солистом ансамбля «Фрейлехс» и группы «Овир», в настоящее время — профессиональный гид и телеведущий

известный бард, поэт, артист эстрады, телеведущий, лауреат Грушинского и многих других фестивалей авторской песни, был солистом ансамбля «Фрейлехс» и группы «Овир», в настоящее время — профессиональный гид и телеведущий

Дмитрий Кимельфельд родился 1 июля 1950 и жил в Киеве, закончил институт иностранных языков. В киевском Театре драмы и комедии прошёл путь от рабочего сцены до завлита.

Писал для кино под псевдонимом Муравьёв (к\ф «Тевье-молочник»). Песни Дм. Кимельфельда исполнял Андрей Миронов.

Песни Дмитрия Кимельфельда широко известны, некоторые считаются народными, например — «Письмо гусара Голицына графине Талалаевской» («Графиня, мне приснились…»).

Дмитрий Кимельфельд — один из создателей первого киевского КСП «Костёр», выступал с соавторами — В. Сергеевым, В. Семёновым, В. Новиковым, его концерты происходили по всем регионам бывшего Советского Союза. На фестивалях авторской песни Кимельфельд часто ведёт творческие мастерские, участвовует в работе жюри.

С 1990 года Дмитрий Кимельфельд живёт в Иерусалиме.

Дмитрий Кимельфельд был одним из руководителей легендарного «Культурного центра выходцев из СССР», первого центра, который объединял живущих в Иерусалиме творческих людей, говорящих по-русски. Благодаря Дмитрию Кимельфельду в девяностые годы начался процесс гастрольных выступлений российских артистов в Иерусалиме.

Дмитрий Кимельфельд — ведущий еженедельной телепрограммы «Без границ» (Израиль, 9-й канал). Сегодня программа транслируется не только на Израиль, но в том числе и на Америку.

Песни на стихи Дмитрия Кимельфельда в Киеве писали В.Сергеев, В.Семенов, М.Шпарбер, А.Голубицкий, В.Новиков и В.Вернов. В Иерусалиме на его стихи пишут Юрий Поволоцкий и Марина Меламед .

Дмитрий Кимельфельд — автор и организатор проектов: «Иерусалимский бенефис» (слёты под Иерусалимом), «Поэзия Ури-Цви Гринберга в переводах на русский язык», «Иерусалимский альбом» — серия дисков «авторская песня в Израиле», вышел пока 1-й выпуск). Член худсовета всемирного слёта «Бард-Тур».

В 1997 г. в Иерусалиме вышла книга стихов и песен Дмитрия Кимельфельда «В те времена», в 2003 г. появилась вторая — «Стены времени» (в библиотечке «Песенная поэзия»). Дмитрий Кимельфельд выпустил несколько дисков со своими песнями, в том числе в соавторстве с В. Семёновым, В. Новиковым, В. Сергеевым, Ю. Поволоцким; вошёл в Антологию израильской авторской песни.

Диск «Избранное» был выпущен фирмой NMC в серии «Лучшие барды Израиля».

Дмитрий Кимельфельд представлен на уже ставшем раритетным диске «Иерусалимский альбом», совместно с Юлием Кимом, Александром Медведенко, Мариной Меламед и Михаилом Фельдманом. Ведёт экскурсии по всему миру, в том числе — в рамках программы «Вокруг света с Дмитрием Кимельфельдом».

Ведёт экскурсии по всему миру, в том числе — в рамках программы «Вокруг света с Дмитрием Кимельфельдом».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора