Поделиться:

О знаменитости

Флоренс Кук: биография


Флоренс Кук биография, фото, истории - британский медиум, чьи спиритические сеансы наблюдались и были подробно описаны сэром Уильямом Круксом
День рождения 03 июня 1856

британский медиум, чьи спиритические сеансы наблюдались и были подробно описаны сэром Уильямом Круксом

Биография

Флоренс Кук родилась 3 июня 1856 года в рабочей семье среднего достатка в Хэкни, на востоке Лондона и с детства (по свидетельству матери) проявляла «психические» способности, ощущая рядом «присутствие духов» . Утверждалось, что дар медиумизма проявился у Флоренс Кук вскоре после того, как ей исполнилось 14 лет. Друзья на чаепитии предложили поэкспериментировать со столоверчением. Сначала девушка отказалась от участия, но позже, с согласия матери, села в общий круг. Стол тут же стал совершенно неуправляем и юная мисс Кук поднялась вместе с ним в воздух.

После того, как события на сеансах стали принимать рискованный оборот (однажды невидимая сила подняла медиума в воздух и сначала сдернула с нее всю одежду, а потом надела ее вновь), мать запретила дочери проводить сеансы в общественных местах и приказала ограничиться стенами собственного дома. В качестве кабинета здесь использовалось одно из отделений большого платяного шкафа, располагавшегося в столовой. В его двери было проделано отверстие, откуда и выплывали «лица духов». При этом Флоренс, невидимая для присутствующих, сидела на стуле, привязанная к нему за запястья и лодыжки, внутри шкафа.

Вскоре вокруг мисс Кук образовался постоянный кружок, в который входили её родители, две её сестры (также, как утверждалось, обладавшие медиумистскими способностями) и горничная Мэри. Под названием «Кружок Хэкни» (англ. Hackney Circle) он вскоре стал известным в Лондоне. Чарльз Блэкберн, состоятельный джентльмен из Манчестера, обеспечил Флоренс Кук ежегодным пособием: это позволило ей впоследствии проводить сеансы совершенно бесплатно.

Параллельно с медиумистскими способностями у Флоренс Кук (как утверждают её биографы) открылся дар автоматического письма, причем послания из-под её пера появлялись «зеркальные», так, что прочесть их можно было, приставив к бумаге зеркало. Именно таким образом Флоренс получила письменное указание: отправиться в указанный книжный магазин и там навести справки об Ассоциации Далстона. Последовав инструкциям, она познакомилась с кружком лондонских спиритуалистов и вскоре начала регулярно проводить для общества сеансы. При этом мисс Кук посещала и сеансы других медиумов-материализаторов, в частности Эрне и Уильямса.

По мере того, как Флоренс Кук приобретала известность, страдала её профессиональная деятельность в школе, где она работала ассистенткой. В конечном итоге мисс Элайза Клифф, директор школы, вынуждена была уволить девушку из-за того, что в её присутствии стали происходить необъяснимые вещи, напоминавшие проявления полтергейста, что пугало как учениц, так и их родителей.

Кэти Кинг

В апреле 1872 года на сеансе Флоренс Кук согласно сообщениям очевидцев впервые появилась фигура молодой женщины в белом, называвшая себя Кэти Кинг и утверждавшая, что она — Энни Оуэн Морган, — дочь пирата XVII века, валлийца Генри Моргана (1635—1688), посвященного в рыцарское звание и ставшего губернатором Ямайки. Морган в своей посмертной жизни предпочитал именовать себя Джоном Кингом и также не раз появлялся на спиритических сеансах середины XIX века.

О реальной мисс Морган было известно, что свою земную жизнь она завершила в возрасте 22 (по другим данным — 23) лет после того, как совершила ряд преступлений, в том числе тяжких. Кэти Кинг утверждала, что явилась вновь — отчасти чтобы «расплатиться за свои прижизненные грехи». Вскоре выяснилось, что сущность по имени Кэти Кинг уже проявляла себя на заре спиритуализма в Америке, появляясь на сеансов братьев Давенпорт и семейства Кунз.

По утверждениям очевидцев, поначалу Кэти Кинг возникала на сеансах Кук в форме плавающего рядом с отверстием в стене шкафа-кабинета белого безжизненного лица, напоминавшего посмертную маску. Гости, которым она позволяла прикасаться к себе, говорили, что это действительно была не более, чем органическая маска, под собой скрывавшая пустоту. Постепенно этот объём начал наполняться эктоплазмой, а еще через некоторое время Кэти стала выходить к комнату в облике молодой женщины. Так Флоренс Кук вошла в историю спиритуализма как первый британский медиум, сумевший провести сеанс материализации при полном освещении.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора