Поделиться:

О знаменитости

Платон Кулаковский: биография


Платон Кулаковский биография, фото, истории - русский славист, писатель
26 июня 1848 - 18 декабря 1913

русский славист, писатель

Биография

Родился 26 июня (8 июля) 1848 Паневежис, Ковенская губерния (ныне в Литве) в семье священника.

Закончил гимназию в Паневежисе и историко-филологический факультет Московского университета. Во время обучения в университете сблизился с И. С. Аксаковым и другими славянофилами.

После окончания университета некоторое время преподавал в средних учебных заведениях, а в разгар русско-турецкой войны был командирован в славянские земли: побывал в Праге, Люблянах, Загребе, занимаясь изучением западно-славянской литературы. С этого времени у него устанавливаются крепкие связи со многими учеными и общественными деятелями: хорватами Франьо Рачким, Иваном Кукулевич-Сакцинским, словеном Юрчичем, чехом Адольфом Патера и другими.

Вернувшись в Москву к осени 1878 года в том же году вновь был командирован в Сербию, где занимал кафедру русского языка и словесности в сербской Белградской «Великой школе», предпринимая поездки по Сербии и Болгарии, побывал и в Константинополе. Берлинский конгресс нанес сильный удар по русскому влиянию в Сербии и отразился на жизни преподавателей-славистов.

За время пребывания в Сербии Кулаковский сблизился с митрополитом Михаилом и другими выдающимися сербскими деятелями. К 1881 году Кулаковский закончил свой труд «Вук Караджич, его деятельность и значение в сербской литературе» за который был удостоен степени магистра славяноведения.

С 1884 года избран лектором в Варшавский университет сначала на кафедру лектуры русского языка, а после кончины профессора О. О. Первольфа занял кафедру славяноведения. В 1886—1892 Кулаковский был также редактором «Варшавского дневника». В 1892 году заняв ответственную кафедру славяноведения Кулаковский счел своим долгом отказаться от редактирования «Варшавского дневника».

В 1893 году вновь был командирован в славянские земли, где работал главным образом в Загребе, занимаясь историей хорватского возрождения. В 1894 защитил диссертацию на степень доктора: «Иллиризм. Исследование по истории хорватской литературы периода возрождения».

Приглашенный в 1902 году на должность главного редактора «Правительственного вестника» Кулаковский переносит свою деятельность в Санкт-Петербург. С 1905 года он — чиновник особых поручений IV класса при Министре Внутренних Дел.

Кулаковский являлся членом совета Русского собрания, и специалистом по Привисленскому краю и Западной Руси в Русском окраинном обществе. являлся почетным членом Сербской королевской академии наук, Санкт-Петербургского и Болгарского славянских обществ, Холмского Богородицкого братства, членом Совета Императорского общества ревнителей русского исторического просвещения им. Императора Александра III и действительным членом других ученых и национальных обществ.

С 1907 года он занимал должность товарища председателя Санкт-Петербургского Славянского Благотворительного общества и содействовал созыву съезда представителей всех славянских обществ России в 1909 году.

С 1908 по 1911 он состоял главным редактором и руководителем еженедельного журнала «Окраины России», который был его любимым детищем.

Скончался 18 декабря 1913 года в Санкт-Петербурге от рака печени.

Научно-литературная деятельность

Обе диссертация Кулаковского представляют собой ценный вклад в славяноведение.

Ему принадлежат также:

  • «Кратки преглед разви?а руског кеижевног језика» (Београд, 1879);
  • «Писма о сувременој руској кеижевности» (журнал «Отаџбина», 1880—1881);
  • «Лукиан Мушицкий, очерк из истории сербской литературы» («Журнал Министерства народного просвещения», 1881);
  • «Миятович-?уро Бранкови?» («Журнал Министерства народного просвещения», 1882);
  • «Петрови?-Гра?а за историју краљевяне Србије» (критическая статья, «Журнал Министерства народного просвещения», 1883);
  • «Сербия в последние годы» («Русский вестник», 1883);
  • «Праздник Слав? у сербов» («Русский вестник», 1883);
  • «Начало русской школы у сербов XVIII в.»
  • «Очерк истории попыток решения вопроса об едином литературном языке у славян» («Мефодиевский сборник Варшавского университета», 1885)

Им написано множество статей, корреспонденции и писем из разных мест славянского мира в «Варшавском дневнике», «Русском филологическом вестнике» и в сербских периодических изданиях.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора