Поделиться:

О знаменитости

Кунеда ап Эдерн: биография


Кунеда ап Эдерн биография, фото, истории - также известный как Кунеда Вледиг

также известный как Кунеда Вледиг

Имя «Cunedda», по всей видимости, происходит от бриттского «counodagos» — «добрый вождь». Родиной его была область Манау Гододин, часть королевства Гододин на южном побережье залива Ферт-оф-Форт. Семья, из которой произошел Кунеда, была или римской фамилией, или родом весьма влиятельных федератов провинции Британия. Его дед известен из генеалогических списков под именем Падарн (Патернус) Алая Туника (валл. Padarn Beisrudd), что может указывать на его римское происхождение, равно как и прозвание самого Кунеды — Вледиг (от валлийского guledig — владыка), как правило, обозначавшее в построманской Британии правителя, имевшего римские корни. Так же в числе предков первого короля Гвинеда встречаются как минимум три имени латинского происхождения.

О деятельности Кунеды в северных королевствах известно немногое. В основном это данные поэмы под названием «Marwnad Cunedda», содержащейся в «Книге Талиесина», которая сообщает, что этот предводитель вотадинов участвовал в нескольких локальных конфликтах с Коэлем Старым и его королевством Севера: «дрожали замки в Кайр-Вейре и в Кайр-Ливелиде (Карлайл)».

Следующий этап его биографии связывается с военной кампанией направленной на вытеснение ирландских поселенцев из северного Уэльса. Как правило, этот процесс представляется как планомерное переселение значительной части племени вотадинов на территории, ранее занимаемые ордовиками, которые с начала IV века стали обживаться ирландцами. В связи с масштабностью данной операции, некоторые исследователи предполагают, что она могла быть частью общего плана по защите границ Британии, наряду с подобным же переселением англосаксов на Саксонский берег и в Нортумбрию. Чаще всего возможность реализации такого проекта связывается с именами либо британского императора Максима Магна, либо верховного короля бриттов Вортигерна, соответственно, поход Кунеды имел место в промежуток времени от 380 до 440 года — между пиком военной карьеры Максена Вледига и моментом утраты власти Вортигерном, после измены саксонских союзников. Ненний в «Истории Британии» подтверждает датировку похода вотадинов началом V века, и описывает его так:

Несмотря на сложности в датировке, вполне обоснованно можно говорить о вытеснении ирландского элемента практически со всей территории современного Гвинеда к середине V века, за исключением областей Арвон, Ллин и острова Англси, которые были окончательно присоединены к Гвинеду его внуком Кадваллоном Лаухиром, а также о создании собственного королевства Кунеды с центром в Росе.

Значительное влияние, которое, по всей видимости, Кунеда имел среди северных бриттов, позволило ему заключить политически значимый брак с дочерью Коэля Хена — Гваул, от которой, согласно записям из «Харлеанских генеалогий», родились следующие сыновья:

Все сыновья участвовали в военных походах Кунеды, и после его смерти, и раздела завоеванных земель основали либо собственные королевства, как, например, Кередиг — Кередигион, либо суб-королевства Гвинеда, как Руфон — Рувониог (кантрев Рувониог), Дунод — Динодинг, Авлойг — Афлогион, Догфаэл — Догвейлинг (кантрев Диврин-Клуйд), Эдерн — Эдейрнион и Мейрион — Мейрионидд (будущий кантрев Мейрионид, затем графство Мерионетшир). Корону Гвинеда унаследовал Эйнион.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора