Поделиться:

О знаменитости

Нами Артемьевна Микоян: биография


Нами Артемьевна Микоян биография, фото, истории - историк-музыковед, журналист, автор многих публикаций, автор книги воспоминаний «Своими глазами»

историк-музыковед, журналист, автор многих публикаций, автор книги воспоминаний «Своими глазами»

Биография

Нами Артемьевна училась до 5 класса в г. Тбилиси. В 1937 году ее отец стал жертвой сталинских репрессий и с 1939г. Нами взяла на воспитание сестра отца Нина, которая с мужем жила в Ереване (Армения). Дядя – Григорий Арутинов (Арутюнян) с конца 1937 года по 1953 год был I секретарем ЦК партии Армении. Нами училась в музыкальной школе при консерватории. В 1946 году поступила в Ереванскую консерваторию, которую окончила в 1951 году по двум факультетам: факультету фортепиано и, с отличием, по музыковедческому факультету.

Во время Великой Отечественной Войны, учась в школе, участвовала в помощи госпиталям. За что, после окончания войны, получила медаль «За трудовое отличие в годы ВОВ».

В 1950 году вышла замуж за Алексея Анастасовича Микояна и переехала в Москву. С 1957 по 1960 год училась в аспирантуре Института истории искусств Академии наук СССР по специальности «История музыки». В 1951 году у Нами родился сын Анастас (Стас Намин), в 1954 году – дочь Нина.

Нами Артемьевна работала в Комитете по Ленинским премиям референтом по музыке. С 1961г. работала старшим редактором в журнале «Советская музыка». После развода с мужем, в 1965г. стала работать соб.корром Армянского телеграфного агентства в Москве. В 1965 году стала членом Союза журналистов. В 1973г. стала работать экспертом по музыке во Всесоюзном агентстве по авторским правам. Работала редактором отдела классической музыки в журнале «Стас». В 1989г. как член правления принимала участие в работе Международного фонда Мира. В 1991г. получила «Медаль за укрепление мира», а в 1992г. получила «Золотую медаль фонда Мира». В настоящее время участвует в работе детской комиссии Фонда Мира (Международная Ассоциация Фондов Мира).

В 1998г. в издательстве «Терра» была выпущена ее книга воспоминаний «С любовью и печалью». Дополненное и расширенное издание этой книги вышло под названием «Своими глазами» (издательство «Вагриус») в 2003 году. В 2011 году вышло 3-е издание со множеством фотографий в издательстве "Городец". А в 2000 году был издан составленный Нами Артемьевной сборник воспоминаний «Григорий Арутюнян: жизнь и деятельность», посвященный ее дяде, Григорию Арутюняну.

Награды:

  • Медаль за трудовое отличие в годы ВОВ
  • Медаль за укрепление мира
  • Золотая медаль Фонда мира
  • Юбилейные медали победы в ВОВ

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора