Поделиться:

О знаменитости

Музаффар Али: биография


Музаффар Али биография, фото, истории - персидский художник

персидский художник


Сефевидский историк-хронист Кази Ахмед сообщает о нем следующее: «Мавлана Музаффар Али — племянник по сестре писца мавлана Рустам Али, уже упомянутого в числе мастеров насталика. Его отец был хорошим учеником мастера Бехзада. Он в конце концов преуспел так, что люди сравнивали его с Бехзадом; кроме изображения он и в каллиграфической копировке имел удивительнейший почерк, хорошо писал почерком насталик, прекрасно делал розбрызг и орнаментировку». Из этой краткой характеристики понятно, что Музаффар Али был не только художником-миниатюристом, но также прекрасным каллиграфом (а искусство каллиграфии ценилось на Востоке выше живописи), и кроме того иллюминатором, делавшим орнаментальные маргиналии на полях миниатюр, и украшавшим их золотыми брызгами. Известно также, что он был поэтом, писавшим неплохие стихи.

Музаффар Али родился в семье художника Хайдара Али, который был близок с Бехзадом и многому у него научился. Художник начал свою творческую карьеру в то время, когда Бехзад уже был прославленным мастером, и не просто руководил шахской китабхане в Тебризе, но указом шаха был назначен кем-то вроде «министра по делам искусства». Молодой художник учился на произведениях Бехзада, а его живописная манера пришлась по вкусу шаху Тахмаспу I. Это обеспечило Музаффару Али участие во всех крупных шахских заказах – большом «Шахнаме» Фирдоуси, над которым лучшие художники шахской китабхане работали приблизительно в 1525-35 годах (258 больших миниатюр, ныне рассредоточенных в разных музеях и коллекциях мира), и в прославленном «Хамсе» Низами (1539-43гг, Лондон, Британская библиотека).

Однако позднее, когда в 1540-50х годах шах Тахмасп потерял интерес к книжной миниатюре, Музаффар Али, судя по всему, перешел на службу к его племяннику, губернатору Мешхеда Султану Ибрагиму Мирзе, приняв участие в иллюстрировании еще одного книжного шедевра – рукописи «Семь престолов» (Хафт Ауранг) поэта Джами (1556-65гг, Вашингтон, Галерея Фрир). Наряду с Музаффаром Али над книгой работали шесть художников, и среди них Мирза Али и Шейх Мухаммад. Одна из лучших миниатюр этого манускрипта – работа Музаффара Али «Юсуф выбирается из колодца» на сюжет из поэмы «Юсуф и Зулейха». Юсуф (библейский Иосиф) стал героем поэмы Джами, сочинившим по библейским мотивам совершенно оригинальное произведение. На миниатюре изображен момент, когда, сброшенному братьями в колодец Юсуфу, приходит на помощь архангел Джибраил (Гавриил), и предлагает забраться в кувшин, к которому привязана веревка. Однако, эта сцена занимает лишь угол композиции, на всем остальном поле миниатюры развернуто изображение привала купеческого каравана (именно сердобольный купец Малик из проходившего мимо каравана спас Юсуфа), и различных бытовых сценок, среди которых можно видеть две гомоэротического содержания, которые как будто подтверждают мнение некоторых ученых о том, что в сефевидской Персии нравы в этом отношении недалеко ушли от древнегреческих.

После того, как в результате изнурительных войн с османами шах Тахмасп перевел столицу подальше от границы с ними, в город Казвин, Музаффар Али последовал за шахом туда. Тахмасп по-прежнему считал художника лучшим среди своих мастеров, поэтому, построив в Казвине новый дворец Чихиль Сутун (Сорок колонн), роспись залов доверил именно ему. Кроме миниатюр и стенных росписей Музаффар Али создавал портреты на отдельных листах. К таким относится «Портрет юного принца с цветами» из бостонского Музея изящных искусств.

Учитывая особое отношение Тахмаспа к художнику, можно предположить, что Музаффар Али работал в казвинской китабхане шаха до самых преклонных лет. Исследователи считают, что мастер скончался около 1576 года, то есть незадолго до смерти шаха Тахмаспа I, или вскоре после нее.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора