Поделиться:

О знаменитости

Мухаммад Юсуф: биография


Мухаммад Юсуф биография, фото, истории - персидский художник

персидский художник


Мухаммад Юсуф был одним из последователей позднего творчества Ризы-йи-Аббаси, он принадлежит к самым известным персидским мастерам середины XVII века. Датированные работы художника охватывают период 1630х – 1650х годов. Мухаммад Юсуф работал в разных жанрах, создавая как книжные миниатюры, так и рисунки на отдельных листах, которые в XVII веке в Персии пользовались большой популярностью. Творчество художника пришлось на период правления двух шахов – Сефи I (1629-42гг.) и Аббаса II (1642-66гг). Самой ранней известной сегодня работой Мухаммада Юсуфа являются 8 иллюстраций к «Дивану» (сборнику поэзии) поэта Баки (1636г., Британская библиотека). А наиболее ранним рисунком считают «Юношу, держащего трость» из бостонского Музея изящных искусств. Рисунок простоват, в нем видно почти ученическое следование манере Ризы-йи-Аббаси.

Наиболее крупным книжным проектом, в котором художник принял участие, является манускрипт «Шахнаме» Фирдоуси, создававшийся в 1640х годах для библиотеки мавзолея имама Резы в Мешхеде (закончен в 1648 году). Мухаммад Юсуф, вероятно, находился в приятельских отношениях с Мухаммадом Касимом, их имена среди иллюстраторов манускриптов часто стоят рядом.

Начиная с 1640х годов стиль его рисунков становится более отточенным, а линия каллиграфичной. Появляется раскованность, характерная для лучших работ художника. Иллюстрации к «Дивану» Хафиза (1640г, Стамбул, Топкапы Сарай), созданные совместно с Мухаммадом Касимом, демонстрируют эти новые качества.

Главная и самая многочисленная часть произведений Мухаммада Юсуфа из дошедших до наших дней – это рисунки на отдельных листах с подкраской или без оной. Вероятно, художник брался за любые популярные темы (в библиотеке тегеранского дворца Гулистан есть даже его произведение в жанре «цветы-птицы»), но среди созданных им рисунков преобладают изображений молодых людей, часто в изысканной, шитой золотом одежде и экстравагантных шляпах. Мухаммад Юсуф обрел славу мастера подобных изображений. В качестве примера можно привести рисунок «Молодой щёголь» (1640-45, Британский музей, Лондон), или «Юноша в наброшенном на плечо полукафтане» (1640е годы, Эрмитаж, Санкт Петербург). Датированных его работ очень немного, и среди них есть замечательный, исполненный легкой рукой рисунок «Юноша с чашей» (1656г, Эрмитаж, Санкт Петербург). У юноши типичное для рисунков Мухаммада Юсуфа кукольное личико, однако, в обрисовке фигуры видно каллиграфическое мастерство. Главной целью художника, как правило, была не передача индивидуальных черт, а искусное размещение фигуры в природном окружении. Пожилых людей, мулл, дервишей, художник изображал значительно реже.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора