Поделиться:

О знаменитости

Павел Александрович Муханов: биография


Павел Александрович Муханов биография, фото, истории - историк, археограф
День рождения 14 декабря 1797

историк, археограф

Историк, собиратель и издатель материалов по отечественной истории, известный археограф, издатель одноименного сборника, открывший летопись Филарета, председатель Императорской археографической комиссии.

Семья

  • Отец: Муханов, Александр Ильич (1766—1815) — губернатор Рязанской, Казанской и Полтавской губерний, шталмейстер.
  • Был дважды женат. Первая жена графиня Жозефина Фёдоровна Мостовская (по первому мужу баронесса Моренгейм).

Биография

Окончив курс наук в Императорском Московском университете и в училище для колонновожатых в 1816 году (под порядковым № 4), он поступил на военную службу по квартирмейстерской части;

  • произведен в прапорщики — 30.VIII.1816;
  • переведен в 1-й Украинский уланский полк поручиком — в 1818;
  • адъютант у командира 5-го Пехотного корпуса графа А. П. Толстого — в 1821;
  • в чине штабс-ротмистра переведен в лейб-гвардии Драгунский полк (позже переименован в лейб-гвардии Конно-гренадерский), с переименованием в штабс-капитаны.

На время войны с турками и Польской кампании был прикомандирован к главнокомандующему графу И. И. Дибичу, с производством в капитаны;

  • За дело под Шумлой, переход через Балканы и взятие Айдоса награждён орденом Святого Владимира 4 степени с бантом и золотым оружием с надписью «за храбрость» — 30.VIII.1829.
  • В Польскую кампанию за сражение при Остроленке произведен за отличие в полковники, с назначением состоять при главнокомандующем действующей армией.
  • В 1832 был назначен Директором Варшавской квартирной комиссии;
  • За труды при обращении нижних чинов бывшей польской армии в российскую службу награждён орденом Святого Владимира 3 степени — 6.XII.1832.
  • В 1834 вышел в отставку и, поселившись в Москве, посвятил себя научным историческим занятиям и исследованиям.
  • Назначен вице-президентом совета народного просвещения в Царстве Польском — 16.V.1842;
  • действительный статский советник — в 1843;
  • назначен попечителем Варшавского учебного округа и награждён орденом Святого Станислава I степени — в 1851;
  • назначен главным директором, председательствующим в комиссии внутренних и духовных дел Царства Польского — 8.III.1856, с оставлением попечителем учебного округа;
  • произведён в тайные советники — 5.V.1856;
  • награжден орденом Святого Владимира 2 степени — в 1858;
  • награжден орденом Белого Орла — в 1860.
  • Назначен членом Государственного Совета с переводом в Департамент гражданских и духовных дел — 23.IV.1861;
  • переведен в Департамент государственной экономии — 11.VII.1864;
  • произведен в действительные тайные советники — 1.I.1867;
  • по кончине А. С. Норова назначен председателем Императорской археографической комиссии — 3.II.1869;
  • награжден орденом Святого Александра Невского — 1.I.1871.

П. А. Муханов был действительным членом следующих обществ: Императорского общества истории и российских древностей — с 27.X.1834, Императорского вольно-экономического общества — с 8.I.1835, Московского общества испытателей природы — с 26.IV.1835, Московского общества сельского хозяйства — с 9.VIII.1835, Императорского русского географического общества — с 1854, Императорского русского исторического общества — с 29.III.1871. «В уважение государственных и ученых заслуг» П. А. Муханов был признан почетным членом Императорского Московского университета — 12.I.1856; почетный член Императорской Публичной библиотеки — с 23.VIII.1865, Московского Румянцевского музея — с 18.III.1867 и Императорского русского археологического общества — с 14.III.1870. (24) Материалы из собрания Муханова напечатаны в «Русском Архиве», «Русской Старине» и в Русской Исторической Библиотеке. Собрание Муханова поступило в Археографическую Комиссию, в Академию Наук, в Московский Публичный Румянцовский Музей (В. С. Иконников, Опыт русской историографии, Киев, 1891-92, стр. 1260-62). В Записках Михаила Чайковского (Мехмед-Садык паши) (Рус. Стар., 1898, кн. 5, стр. 431) приводятся сведения о Павле Александровиче: «Некрасовцы переселились с Дуная в окрестности Эноса, где на берегу семи озер образовали семь больших селений; число этих казаков было вероятно весьма значительно, так как в войну с Россией в 1827 и 1828 гг. они выставили 2500 всадников, которые, под предводительством войскового атамана Ивана Солтана, покрыли себя славою и пользовались большим уважением сераскира Мехмеда-Решида паши, который защищался в Шумле. В то время, как войско Игната Некрасова или кубанцы, как их называли иначе, находились под Шумлой, полковник Муханов, посланный генералом Ротом к Дарданеллам во главе уланского полка, с двумя орудиями, взяв крепость Энос, посетил все поселения некрасовцев и был принят имим с хлебом-солью и с колокольным звоном. Вслед за этим некрасовцы со всеми людьми и имуществом перешли на азиатский берег, к озеру Маниос и основали там селение Биневле, а семь селений на берегу озер сожгли собственными руками и казаки вернулись из под Шумлы уже не на берег озера Сирджи, а на берег озера Маниос.» Был в приятельских отношениях с А. С. Пушкиным. При его активном участии удалось уберечь Александра Сергеевича от дуэли с В. Д. Соломирским. Об этом писали М. И. Семевский, Н. О. Лернер и Б. Л. Модзалевский (М. И. Семевский со слов П. А. Муханова. К биографии Пушкина. Рус. Вестн., 1869, № 11, стр. 81-85; H.О. Лернер. Рус. Стар., 1907, т. 131, стр. 104 и Б. Л. Модзалевский. Письма, II, 239): По мнению Павла Александровича, с Пушкиным не произошла бы катастрофа, если бы на то время случился при нём в Петербурге С. А. Соболевский. Этот человек пользовался безусловным доверием Пушкина и непременно сумел бы отвратить от него роковую дуэль. (М. И. Семевский. К биографии Пушкина. Рус. Вестн., 1869, № 11, стр. 85).

Публикации

  • Портфель для хозяев, 2 части. — М, 1834, с тетрадью гравированных чертежей. Второй портфель для хозяев, 2 части, с чертежами. — М, 1836. Портфель для хозяев или курс сельской архитектуры, 2 части текста, 1 часть рисунков, изд. второе, умноженное. — М, 1840.
  • Записки гетмана Жолкевского о Московской войне. — М, 1835, (польский текст и русский перевод). Второе издание. — СПб, 1871 (русский перевод по рукописи Муханова и Императорской публичной библиотеки, с весьма важными приложениями, преимущественно заимствованными из польских частных хранилищ).
  • Штурм Праги 24 октября 1794. — М, 1835, (план сражения и диспозиция войск).
  • Статистическая таблица Европейских государств. — М, 1835.
  • Сборник Муханова, первое издание. — М, 1836. Второе издание, дополненное. — СПб, 1866, (заметка академика А. Ф. Бычкова о втором издании — Рус. Арх., 1867, стр. 1180-81).
  • Каталог историческим памятникам, собранным и изданным П. Мухановым. — М, 1836.
  • Рукопись Филарета, Патриарха Московского и всея России. — М, 1837, (изданная первоначально отдельно эта рукопись затем перепечатана во втором издании Сборника Муханова).
  • Памятная книга для хозяев или указания на каждый день, месяц и занятий по луговодству и полеводству. — М, 1838.
  • Каталог актов XIV—XVII века, принесенных в дар Московскому публичному музею П. Мухановым. — СПб, 1870, (это издание представляет собой перепечатку предисловия (Desiderata) ко второму изданию Сборника с добавлением позднейших заметок).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора