Поделиться:

О знаменитости

Педру I: биография


Педру I биография, фото, истории - император Бразильской империи c 12 октября 1822 по 7 апреля 1831, регент с 7 сентября по 12 октября 1822

император Бразильской империи c 12 октября 1822 по 7 апреля 1831, регент с 7 сентября по 12 октября 1822

Семья

Родился 12 октября 1798 года в Лиссабоне. Сын португальского короля Жуана VI и испанской инфанты Карлоты Жоакины. Имя при рождении - Педру ди Алкантара Франсишку Антониу Жуан Карлуш Шавьер де Паула Мигел Рафаэл Жоаким Жозе Гонзага Пашкуал Киприану Серафим де Браганса и Бурбон (Pedro de Alc?ntara Francisco Ant?nio Jo?o Carlos Xavier de Paula Miguel Rafael Joaquim Jos? Gonzaga Pascoal Cipriano Serafim de Bragan?a e Bourbon).

С 1817 года был женат на Австрийской эрцгерцогине Марии Леопольдине (1797—1826), дочери императора Франца II. У них родились семеро детей, из которых выжили:

  • Мария (1819—1853), королева Португалии Мария II,
  • Жанвиера (1822—1901), в 1844 вышла замуж за Людовика, принца Обеих Сицилий,
  • Франсишка (1824—1898), в 1843 вышла замуж за Франсуа Орлеанского, принца де Жуанвиль,
  • Педру (1825—1891), император Бразилии Педру II.

C 1829 года женат на Амалии (1812—1873), дочери герцога Лихтенбергского Евгения Богарне.

  • Мария Амелия (1831—1853)

Правление

В 1808 году бежал от французских войск вместе с отцом королем Жуаном VI в Бразилию. С этой страной оказалась связана вся его дальнейшая судьба. В 1820 году, после революций в Испании и Португалии, в Бразилии, как и во всей Латинской Америке, началось сильное брожение. Среди офицеров и жителей Рио-де-Жанейро было много сторонников независимости. Педро сочувствовал их планам, так что в его лице они видели своего вождя. В 1821 году Жуан VI вернулся в Европу, оставив принца вместо себя управлять колониями. В феврале 1822 Педру созвал совещательное собрание и поручил ему разработать конституцию для Бразилии. В июне он собрал Учредительное собрание и обратился к бразильцам с призывом к освобождению. При этом он выдвинул лозунг: «Независимость или смерть!». В октябре жители Рио-де-Жанейро провозгласили его императором.

К концу 1823 года власть нового императора признали все провинции Бразилии, включая северные, которые давно мечтали о создании собственного государства. В 1825 году король Жуан признал независимость Бразилии.

После этого поведение Педру изменилось. Император игнорировал палату депутатов, назначал и сменял министров по своему усмотрению и вообще вел себя как неограниченный монарх. Подавлял республиканское движение, поощрял проникновение английского капитала.

Как раз в это время пришло известии о смерти Жуана в Португалии. Престол перешел к Педру, как к старшему сыну. Ожидали, что он откажется от него в пользу своего младшего брата Мигела. Но Педру стал действовать по-другому. В марте 1828 он отрекся от португальской короны в пользу своей дочери Марии, которой тогда было всего семь лет. Чтобы примирить все партии, он обручил ее с братом Мигелом. Но события развивались совсем не так, как бы хотелось Педру — в 1828 году Мигел совершил переворот и провозгласил себя королём. Мария, так и не вступив в свои права, должна была бежать из страны. Тогда в Португалии определились две партии: консерваторы — за Мигела, а либералы — за Марию. Последних возглавил Педру. Но лишь в мае 1834 после ряда поражений и вступления испанских войск в Португалию Мигел отрекся от престола и отплыл в Геную. В августе Марию провозгласили королевой, а Педру — регентом.

Потерял Педру и бразильский престол. Сторонники независимости Бразилии с подозрением относились к желанию Педру участвовать в португальских событиях. Боялись, как бы он, став королем Португалии, не объединил опять оба государства. В 1830 году в провинции Минас-Жераис началось восстание, перекинувшееся потом в столицу. Ввиду этого Педру 7 апреля 1831 года вынужден был отречься от престола в пользу своего малолетнего сына Педру. Через несколько дней он уехал в Европу.

Творчество

Педру I был также композитором, учеником Португала, Нуньеса Гарсии и Нёйкомма. Среди его произведений "Credo" для солистов, хора и оркестра, увертюра "Te Deum", многочисленные марши, а также Гимн независимости Бразилии, в течение правления Педру бывший государственным гимном.

Титулы и звания

  • Imperador Constitucional e Defensor Perp?tuo do Imp?rio do Brasil (Конституционный император и вечный защитник Бразильской империи)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора