Поделиться:

О знаменитости

Василий Попугаев: биография


Василий Попугаев биография, фото, истории - русский писатель, поэт, просветитель

русский писатель, поэт, просветитель

Биография

Родился в 1779 году и был сыном художника. Он рано остался без родителей и в 1786 году был принят на казенный счёт в гимназию при Императорской Академии Наук, в которой проучился 12 лет, но не закончил курса, а поступил на службу в цензурное ведомство, одновременно учительствуя в немецкой школе Св. Петра, где преподавал русский язык и литературу.

В 1797 году определился на службу в Санкт-Петербургскую Цензуру, откуда в декабре 1802 году поступил в комиссию составления законов, где пробыл до августа 1811 года, сначала в должности помощника редактора во 2-ой Экспедиции, а потом (с 1809 года) — начальника архива комиссии.

18-го июня 1812 года Попугаев перешёл на службу в Экспедицию Путей Сообщения, где сначала исполнял должность столоначальника разряда сухопутных сообщений, а затем (с 1816 года) был переводчиком в Канцелярии Главного Управления.

Точных сведений о дальнейшей его жизни не сохранилось; по воспоминаниям Н. И. Греча, Попугаев умер в 1816 году и, будто бы, в Твери. По словам того же Греча, Попугаев был «пламенный, эксцентрический поэт, неистовый друг правды и гонитель зла, непостоянный, вспыльчивый, благородный и простодушный», служивший нередко «предметом насмешек со стороны людей, не понимавших и не стоивших его».

Творчество

Литературная деятельность Василия Попугаева была непродолжительна (10—12 лет), но, несмотря на это и на скромные ее размеры, Попугаев, как писатель, личность весьма любопытная: он один из немногих, но ярких выразителей того политического направления, которое зародилось у нас при Екатерине II, не успело заглохнуть при Павле и с новой силой пробивалось в литературу и жизнь в начале царствования Александра I. Не будем останавливаться на первых литературных опытах Попугаева — его повести «Аптекарский Остров, или бедствия любви» (СПб. 1800) и на той группе его сентиментальных стихотворений, в которых он заявил себя Карамзинистом, и которые ничем не отличают его от множества современных ему поэтов.

Из трудов Попугаева находится в отдельном издании повесть «Аптекарский Остров, или бедствия любви» (СПб. 1800), а также сборник стихотворений под названием «Минуты Муз» (СПб. 1801, кн. I; второй, кажется, не выходило). Так как литературная деятельность Попугаева тесно связана с историей Вольного Общества любителей словесности, наук и художеств, то в изданиях и делах этого Общества (а отчасти и в изданиях некоторых членов Общества) и следует искать его произведений. Так, в и и II кн. «Свитка Муз» (СПб. 1802 и 1808 г.) находим несколько стихотворений Попугаева, из которых обращают на себя внимание: «Пигмалион», «Стихи на случай великодушного поступка Ангерстейна», «Письмо к Борну», «К друзьям»; кроме того, в «Периодическом Издании Вольного Общества Люб. Словесности, Наук и Художеств» (ч. I., СПб. 1804) Попугаев поместил несколько стихотворных и прозаических произведений; из последних отметим: «Негр» (выдан за перевод с испанского), «Достоинство старого воспитания в России», «О политическом просвещении вообще», «О публичном общественном воспитании и влиянии оного на политическое просвещение», «О постепенности Училищ и соображении с сей постепенностью политических предметов воспитания», «Об истории, как предмете политического воспитания», «Заключение о преподавании в общественном воспитании других отраслей наук»; затем, в журнале члена Общества Н. Ф. Остолопова — «Любитель словесности», 1806 г., III, помещены его «Русские анекдоты» (историч.); в сборнике члена Общества Бенитцкого — «Талия» (1807 г.) — несколько стихотворений. Наконец, несколько произведений П. сохранились в рукописи, иные мы знаем лишь по заглавиям, уцелевшим в архиве Общества; из ненапечатанных произведений П. следует отметить его переводы из Вольнея, Филанджиери, Макиавелли, Тацита и др. («Общий план законоположения», «О влиянии просвещения на законы и правление», «О феодальном правлении», «Юридическое рассуждение о умерщвлении младенцев», «О монархии» и мн. др.); оригинальные сочинения: «Спартанцы», «Несчастное семейство», «О поэзии», «Рассуждение о цветах радуги», «Опыт о благоденствии народных обществ» и др.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора