Поделиться:

О знаменитости

Князь Ростислав Александрович: биография


Князь Ростислав Александрович биография, фото, истории - Князь Крови Императорской, сын Великого Князя Александра Михайловича и Великой Княгини Ксении Александровны
24 ноября 1902 - 31 июля 1978

Князь Крови Императорской, сын Великого Князя Александра Михайловича и Великой Княгини Ксении Александровны

Биография

Во время русской революции князь Ростислав был заключен в тюрьму вместе с родителями и бабушкой вдовствующей императрицей в Дюльбер в Крыму. Он избежал судьбы своих двоюродных братьев Романовых, убитых большевиками, когда они были освобождены немецкими войсками в 1918 году. Он покинул Россию в декабре 1918 года на судне Королевских ВМС HMS Мальборо. На Мальте они провели девять месяцев до переезда в Англию, а после поселились в г. Канны, Франция. Князь Ростислав Александрович был женат трижды, первый раз на Александре Голицыной, второй на Элис Бейкер и последний раз на Хедвиге Еве Мария Гертруда фон Шапюи. Он долгое время жил в США и имел высококвалифицированную конторскую работу в качестве дипломированного бухгалтера. Ростислав Александрович умер в 1978 году во Франции, где он в то время жил. От первых двух браков у него остались сыновья Ростислав и Николай. Сын Ростислав Ростиславович Романов, в прошлом бизнесмен и банкир в Иллинойсе, был женат два раза и имел двух дочерей и сыновей. Николай Ростиславович, занимался почтовым бизнесом, был женат два раза и имел двух сыновей и дочь.

Браки

1 сентября 1928 года в Чикаго женился на княжне Александре Павловне Голицыной (7 мая 1905 - 5 декабря 2006). В браке родился один сын. Развелись 9 ноября 1944 года. 24 ноября 1944 года женился на Эйлис Бейкер (30 мая 1923-21 октября 1996). В браке родился один сын, развелись 11 апреля 1951 года. 19 ноября 1954 года женился на Ядвиге Шаппюи (6 декабря 1905-9 января 1997). От последнего брака детей не имел.

Потомство

От первого брака с княгиней Александрой Павловной имел одного сына.

От второго брака с Эйлис Бейкер имел одного сына.

Смерть

Князь Ростислав Александрович скончался 31 июля 1978 года в Каннах и был похоронен на русском кладбище Кокад в Ницце. Княгиня Ядвига умерла 9 января 1997 года и была похоронена рядом с мужем. Дольше всех из жен князя прожила его первая супруга, княгиня Александра Павловна, во втором браке г-жа Армор. Она умерла 5 декабря 2006 года в Лак-Форосте, США.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора