Поделиться:

О знаменитости

Моника Селеш: биография


Моника Селеш биография, фото, истории - знаменитая югославско-американская профессиональная теннисистка, выступавшая за обе эти страны

знаменитая югославско-американская профессиональная теннисистка, выступавшая за обе эти страны

В октябре 2007 года Межправительственная институционная программа по спирулине (IIMSAM) при ООН, выступающая за борьбу с недоеданием, назначила Монику Селеш своим Послом доброй воли и пресс-секретарём этой организации.

Биография

Путь к вершинам

Моника Селеш родилась в югославском городе Нови-Сад (в настоящее время Сербия) 2 декабря 1973 года, в венгерской семье. Отец — Карой Селеш (венг. K?roly Szeles), художник-мультипликатор, мать — Эстер Селеш (венг. Eszter Szeles), программист. В возрасте 6-ти лет по настоянию и под руководством отца начала брать уроки тенниса. Первоначальным местом для тренировок стала автомобильная стоянка за домом, где в качестве сетки использовалась обычная верёвка, натянутая между двумя машинами. Семья не могла позволить себе профессионального тренера, и в качестве учебного пособия выступал журнал «Мировой теннис». Отец рисовал на мячах героя-мышонка из мультфильма «Том и Джерри», и предлагал дочери представить себя котом, ловящим назойливого персонажа.

Моника быстро научилась хорошо играть, и уже в 9 лет сумела взять первенство в юношеском чемпионате Югославии по теннису среди девочек до 12 лет. В 10 лет она победила в аналогичном юношеском чемпионате Европы, а в 12 получила звание Югославской спортсменки года. В возрасте 13 лет Моника отправилась с семьёй во Флориду, США, где приняла участие в местном юношеском турнире. По окончании соревнований семья планировала вернуться домой, однако здесь на неё обратил внимание знаменитый тренер Ник Боллетьери (англ. Nick Bollettieri), воспитавший таких теннисистов, как Андре Агасси, Джеймса Курье, Мари Пьерс и других звёзд первой величины. Позднее Ник так описал свою первую встречу с Моникой:

Он предложил Монике место в своей Академии (англ. Nick Bollettieri Tennis Academy), однако условием был переезд на постоянное жительство в США. В результате родители решили оставить прежнее место работы и вместе с дочерью перебраться во Флориду.

Профессиональная карьера

Осенью 1988 года, когда Монике было 14, она добилась своей первой победы на профессиональном турнире, а в 1989 году полностью перешла в большой спорт. В этот период на кортах доминировала выдающаяся немецкая теннисистка Штеффи Граф, и приход Селеш во многом изменил расклад сил в мировом теннисе. В мае 1989 года она сумела победить Крис Эверт в финале турнира в Хьюстоне, и хотя последняя взяла реванш в том же году на Открытом чемпионате США, начало карьеры было положено. В том же году она сумела дойти до полуфинала во Франции, однако уступила более опытной Штеффи Граф. По результатам года Моника заняла шестую строчку в мировом рейтинге. Следующий, 1990 год, оказался ещё более успешным для теннисистки. В начале она выиграла у Мартины Навратиловой в Италии, затем у Штеффи Граф в Германии, и наконец взяла свою первую победу на турнирах Большого шлема, в двух сетах обыграв ту же Граф во Франции. Последняя победа, одержанная в 16 лет, сделала её самой молодой в истории победительницей игр Большого шлема, опередив по этому показателю испанку Аранчу Санчес-Викарио.

В 1991 и 1992 годах Моника уже доминировала на чемпионатах, обогнав по результативности Штеффи Граф и получив звание первой ракетки мира. В этот короткий период она только в турнирах Большого шлема сумела завоевать 6 побед, оставляя своей основной сопернице лишь Уимблдон. При этом в первый год на Уимблдоне Моника участия не принимала, а во второй дошла до его финала. За период с января 1991 по февраль 1993 было завоёвано 22 титула; в 33 из 34 турниров теннисистка выступала в финале; общий счёт составил 159-12 (92,9% выигранных встреч).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора