Поделиться:

О знаменитости

Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур: биография


Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур биография, фото, истории - индийский религиозный деятель, выдающийся проповедник гаудия-вайшнавизма, основатель Гаудия-матха, духовный учитель Бхактиведанты Свами Прабхупады, Бхактипрагьяны Кешавы Госвами и Шридхары Госвами
06 февраля 1874 - 01 января 1937

индийский религиозный деятель, выдающийся проповедник гаудия-вайшнавизма, основатель Гаудия-матха, духовный учитель Бхактиведанты Свами Прабхупады, Бхактипрагьяны Кешавы Госвами и Шридхары Госвами

Бимал Прасад Датта родился в святом месте паломничества городе Пури, Орисса, Индия. Его отцом был вайшнавский учёный Кедарнатх Датта, позднее получивший известность под именем Бхактивинода Тхакура, — он был выдающимся гаудия-вайшнавским богословом, который первым представил вайшнавизм Чайтаньи на английском языке западному миру.

Бимал Прасад получил известность за свою необычайную эрудицию и огненный проповеднический дух. Ко времени, когда ему исполнилось 25 лет, Бимала Прасада приобрёл репутацию большого знатока санскрита, математики и астрономии. После того как он опубликовал астрономический трактат «Сурья-сиддханта», в знак признания его учёности ему было присвоен титул Сиддханта Сарасвати. В 1905 году, по указанию своего отца, Сиддханта Сарасвати принял духовное посвящение от Гауракишоры Дасы Бабаджи. Хотя Гауракишора был уважаемым святым и великим преданным Кришны, он был неграмотен и не внёс никакого письменного вклада в развитие гаудия-вайшнавского богословия. Удовлетворённый смирением и преданностью своего высокообразованного ученика, Гауракишора даровал ему свои благословения и попросил Бхактисиддханту «проповедовать Абсолютную Истину и оставить в стороне все другие занятия». Впоследствии Сиддханта Сарасвати оказал ценную помощь своему отцу в его миссионерской работе.

Джагат-Гуру (фильм о Бхактисиддханте Свами Прабхупаде)



Все видео

После смерти Бхактивиноды Тхакура в 1914 году, Сиддханта Сарасвати стал главным редактором отцовского журнала «Саджана-тошани», и основал издательство «Bhagwat Press» для публикации вайшнавской литературы. В 1918 году он принял отречённый образ жизни и вместе с ним титул Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Махараджа. С целью проповеди Кришна-бхакти он основал Гаудия-матх с 64 филиалами по всей Индии. Штаб-квартира основанной им организации, Чайтанья Гаудия-матх, была расположена в Майяпуре, месте рождения Чайтаньи. Позднее он также послал своих учеников проповедовать в Европу.

С самого начала движения бхакти Чайтаньи в Бенгалии, к нему присоединились Харидаса Тхакур и другие мусульмане и индусы по рождению. Подобная открытость поощрялась Бхактивинодой Тхакурой и в начале XX века была принята Бхактисиддхантой Сарасвати в основанном им Гаудия-матхе.

Бхактисиддханта Сарасвати привёл традицию гаудия-вайшнавизма в соответствие с технологическими и социальными реалиями XX века. Он рассматривал печатание литературы самым эффективным способом проповеди кришнаизма по всему миру, и сам написал много значимых переводов, комментариев и философских эссе.

Жизнеописание

Рождение

Бимал Прасад родился в священном городе Пури, Орисса. Его отцом был вайшнавский богослов Кедарнатх Датта, позднее ставший известным под именем Бхактивиноды Тхакура. Деятельность Бхактивиноды Тхакура была направлена на возрождение пришедшего в упадок гаудия-вайшнавизма в Индии. Он молил Бога о том, чтобы у него появился сын, который помог бы ему проповедовать. Позднее вайшнавы растолковали рождение Бхактисиддханты Сарасвати как ответ на его молитвы. Когда он появился на свет, пуповина оказалась закрученной вокруг его шеи и пересекала грудь в точности так, как брахманы носят священный шнур.

Детство

Когда Бимала Прасаду было шесть месяцев, колесницы фестиваля Джаганнатха Ратха-ятры остановились у ворот дома Бхактивиноды, и в течение трех дней их не могли сдвинуть с места. Супруга Бхактивиноды Тхакура поднесла ребёнка к колеснице и представила его мурти Джаганнатхи. Вдруг ребёнок вытянул свои ручки и коснулся стоп Джаганнатхи, и тотчас же на него упала гирлянда с тела божества.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора