Поделиться:

О знаменитости

Станислав Винценц: биография


Станислав Винценц биография, фото, истории - польский писатель, мыслитель-эссеист, переводчик
30 ноября 1888 - 28 января 1971

польский писатель, мыслитель-эссеист, переводчик

Биография

Правнук французского (провансальского) эмигранта Шарля-Франсуа де Венсана (фр. Charles-Fran?ois de Vincenz), который после Французской революции оказался в Вене и женился на польке из г. Станислав. Отец писателя — пионер нефтедобычи на Гуцульщине (Станислав Винценц родился в крупнейшем нефтепромысловом пункте Восточных Карпат), мать Софья Прибыловская — из старого шляхетского рода, обосновавшегося в Галиции. У будущего писателя была гуцульская няня, научившая его украинскому языку, познакомившая с обычаями гуцулов. Он вырос на уникальном перекрестке множества укладов и традиций — итальянских, венгерских, чешских, словацких, украинских, еврейских, польских, румынских, армянских, цыганских, австрийских, знал, по его словам, четырнадцать языков. Учился в гимназии в Коломые, затем в Стрые, подружился там с К.Вежиньским. Изучал право, биологию, психологию, философию, санскрит во Львовском и Венском университетах. В Вене защитил диссертацию о влиянии философии Гегеля на Фейербаха. Выучил русский (его первая жена была из России), переводил Достоевского.

В Первой мировой войне воевал в австрийской армии, после краха империи Габсбургов перешел в 1919 в польскую, принимал участие в походе Пилсудского на Киев, в 1922 был демобилизован. В 1926—1929 редактировал в Варшаве ежемесячный журнал «Дорога», публиковал в нем эссе по философии религии. С конца 1920-х годов принялся за труд своей жизни — многотомную эпопею из многослойной и разноязыкой жизни Гуцульщины «На высокой Полонине». В 1939, вернувшись в Рунгурскую Слободу, был арестован советскими властями. После освобождения в 1940-м эмигрировал в Венгрию (где помогал евреям укрываться от антисемитских погромов и нацистских преследований). В 1946-47 жил в Западной Германии, затем до 1949 — в горном местечке Ла Комб во французских Альпах, откуда перебрался в Гренобль, а в 1964 г. — в Лозанну. Сотрудничал с парижским издательством «Культура», были близок с Е.Гедройцем, Ю.Чапским, но особенно — с Ч.Милошем. Долгие годы вокруг него существовала своего рода «платоновская академия», в которую входили люди разных возрастов из разных стран, время от времени посещавшие дом Винценца, но неизменно сохранявшие связь с ним и между собой.

Прах писателя погребен в Кракове.

Творчество

Нервом философских, исторических, политических размышлений Станислава Винценца, противостоявшего этим философии и морали эмигрантского изгнанничества и избранничества, было живое, динамичное соединение универсальных горизонтов человеческого понимания с верностью, по его выражению, «малой родине», конкретному месту жизни каждого человека. В этом он видел дух и призвание Европы, начало которых находил у своих любимцев Гомера и Данте. Переводил стихи Эндре Ади, Уолта Уитмена и др. Значительная часть наследия опубликована лишь после смерти.

Произведения

  • Na Wysokiej Po?oninie/На высокой Полонине: cz. 1. Prawda starowieku/ ч.1 Правда старых времен (Варшава, 1936);

cz. 2. Nowe czasy (Zwada)/ ч.2 Новые времена (Раздор) (Лондон, 1970); cz. 3. Barwinkowy wianek/ ч.3 Венок из барвинков (Лондон, 1979);

  • Nowe czasy (Listy z nieba)/ Новые времена (Письма с неба) (Лондон, 1974);
  • O ksi??kach i czytaniu/ О книгах и чтении (Будапешт, 1942, эссе)
  • Dante und die Volksmythe/ Данте и народная мифология (Дортмунд, 1963, на нем. языке)
  • Dialogi z Sowietami/ Диалоги с Советами (Лондон, 1966)
  • Tematy ?ydowskie/ Еврейские темы (Лондон, 1977, воспоминания)
  • Z perspektywy podr??y/ Глазами путешественника (1980, эссе)
  • Po stronie dialogu/ На стороне диалога (1983, эссе)
  • Powojenne perypetie Sokratesa/ Послевоенные перипетии Сократа (1985)
  • Outopos. Zapiski z lat 1938—1944/ Утопос. Заметки 1938—1944 годов (1992)
  • Atlantyda. Pisma rozproszone z lat II wojny ?wiatowej/ Атлантида. Разрозненные сочинения времен Второй мировой войны (1994)

Сводные издания

  • Po stronie pami?ci: wyb?r esej?w. Pary?: Instytut Literacki, 1965.
  • Eseje i szkice zebrane. Wroc?aw: Wirydarz, 1997

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора