Поделиться:

О знаменитости

Ганс, Давид бен Соломон: биография


Ганс, Давид бен Соломон биография, фото, истории - нем

нем

Биография

Давид Ганс родился в 1541 году, в Липпштадте в Вестфалии. Изучал Талмуд и науки в Бонне, Франкфурте-на-Майне, Кракове, в частности у известного раввина Моше Иссерлеса. Одно время жил в Нортхайме, где изучал Эвклида. С 1564 года постоянно проживает в Праге.

Там он приступает к написанию популярного курса всеобщей истории для евреев «ивр. Цемах Давид?» («Росток Давида»). Книга выходит из печати в 1592 году и оказалась единственной книгой полностью напечатанной при жизни автора. Покрывает историю человечества от начал библейского Нимрода и до императора Священной Римской империи Леопольда II. Из этой книги евреи, наконец, по-настоящему смогли ознакомиться с историей. Книга приобрела большую популярность и вышла вторым изданием во Франкфурте-на-Майне, там описаны события вплоть до 1592 года. Впоследствии появились переводы, иногда неполные, на идиш, латинский, немецкий языки.

В Праге Ганс усиленно занимался астрономией, уже не как ученик, а как полноценный сотрудник Тихо Браге и Кеплера. Переписывался также с астрономом Региомонтаном. Ганс задумал написать книгу «ивр. Маген Давид?» («Щит Давида»), где бы доступно излагалась астрономия на иврите. Первая рукопись была готова, по-видимому, в 1596 год, она дошла до нас, но Ганс сначала напечатал сокращенный вариант, с тем же названием. Затем появился промежуточный вариант. Полностью книга вышла в 1743 году через 130 лет после смерти автора в Йесницe под названием ивр. Nehmad veNaim? («Хорошо и приятно») (аллюзия к описанию дерева познания Добра и Зла) в Книге Бытия).

Остальные книги Ганса не дошли до современности, он писал ещё про математику, географию, медицину, политику и астрологию. Ганс умер в 1613 году в Праге.

Книги

Идеи

Согласно Гансу, именно астрономия есть самая высокая мудрость, о которой говорит стих: «Это — твоя мудрость в глазах народов» (Втор.1:4), поэтому он написал две книги: лёгкую книгу для учащихся и людей обычных профессий Маген Давид, из которой люди могли извлечь знания, а также полный и сложный трактат на ту же тему. На обложке было написано, что «моя книга (первая) поможет приобрести знания без учителя даже человеку, никогда не изучавшему астрономию.»

Такие знания, по Гансу, имеют и социальную роль, так как приведут к большему уважению евреев со стороны народов, среди которых евреи живут. Это относится не только к астрономии, но и к другим знаниям, таким как история, про которую Ганс тоже много писал. «- Люди спрашивают нас о древних династиях, а мы полагаем руку на рот свой» — пишет Ганс — «теперь же, после моей книги по истории вам есть что сказать». Такую же пользу обещает Ганс от изучения астрономических книг.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора