Поделиться:

О знаменитости

Иоанн Феликс Гербурт (Щенсный): биография


Иоанн Феликс Гербурт (Щенсный) биография, фото, истории - польский политический и литературный деятель, староста Добромильский , Мостиский и Вишенский, королевский секретарь, польский публицист , издатель, член Сейма

польский политический и литературный деятель, староста Добромильский , Мостиский и Вишенский, королевский секретарь, польский публицист , издатель, член Сейма

Принимал участие в дипломатических миссиях в Швецию, Англию, Ватикан, Оттоманскую империю . Знал десяток языков, много путешествовал, писал стихи и едкие филиппики, разбивал сады и парки.

В результате конфликта в 1607 году между королём Сигизмундом III Вазой и шляхтой по поводу внешней политики Речи Посполитой (войны со Швецией) и вопросов внутренней политики , направленного против абсолютистской, прогасбургской политики польского короля , так называемого рокоша Зебжидовского, в котором Ян Щенсный Гербурт был одним из лидеров, сторонниками Сигизмунда III он был заключен в тюрьму , и находился в заключении с 1607 до 1609 гг. Будучи заключенным в краковскую королевскую тюрьму, он написал там на латинском языке сочинение , посвященное борьбе запорожских казаков против татар "Victoriae Kozakorum de tartaris Tauricanis in anno 1608 narratio". После освобождения Ян Щенсный Гербурт по приказу властей поселился в Добромиле без права выезда.

Во время Контрреформации у него , как издателя, часто возникали проблемы с королевской цензурой. Ян Щасный был автором многих политических сочинений , выступая в защиту православия (в частности "Слово про руський народ" , 1613) . Занимался строительством церквей, например в г. Мостиска ( 1611 ). Сочинял песни русинском (украинском) языке. Сам себя называл русином.

Был владельцем Добромильского замка и города Добромиль в Галичине. В 1611 г. сюда по его приглашению прибыл из Кракова известный печатник Ян Шелига, который организовал в пригородном селе Боневичах типографию , в которой напечатал 6 томов «Annales seu cronicae incliti Regni Poloniae», или «Хроник» польского историка Яна Длугоша и произведения летописца Викентия Кадлубека , а также сочинения самого Яна Щенсного.

В 1614 году Яна Щенсный Гербурт расширил и обновил высокий добромильский замок Гербуртов. Сделал его неприступной крепостью.

Гербурт основал Василианский монастырь недалеко от Добромиля , завещав после смерти разобрать свой замок на нужды обители.

Умер в 1616 году .

Политическая деятельность Яна Щенсного Гербурта привела хозяйство Добромиля к упадку, за что позже он был назван историками "ученым скандалистом".

После его смерти наследники были вынуждены для погашения долгов продать замок, две солеварни, 10 сёл вместе с крепостными, корчму, 700 гектаров земельных угодий и леса и пр.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора