Поделиться:

О знаменитости

Виктор Дезидерьевич: биография


Виктор Дезидерьевич биография, фото, истории - российский генерал, участник Туркестанских походов и русско-турецкой войны 1877—1878 гг

российский генерал, участник Туркестанских походов и русско-турецкой войны 1877—1878 гг

Биография

Родился 5 октября 1826 года в Оренбурге в семье французского военнопленного времен Отечественной войны 1812 года Дезире д’Андевиля, принятого в российское подданство и приписанного к Оренбургскому казачьему войску.

Образование получил в Неплюевском Оренбургском кадетском корпусе, 14 февраля 1844 года выпущен хорунжим в конную артиллерию Оренбургского казачьего войска, 20 октября 1847 года произведён в сотники.

Окончив в 1848 году Императорскую военную академию, Дандевиль в 1849 году принял участие в Венгерской кампании и отличился при занятии города Бартфельда, награждён орденом св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость». Также он 21 июня 1849 года был произведён в есаулы.

Переведённый 21 июля 1850 года в Генеральный штаб с переименованием в капитаны, Дандевиль был назначен состоять при Оренбургском генерал-губернаторе графе Перовском и участвовал во взятии кокандской крепости Ак-Мечеть, 23 августа 1853 года за отличие произведён в подполковники. В Оренбурге Дандевиль был близок ко многим друзьям ссыльного поэта Шевченко (Б. Залескому, А. Плещееву, З. Сераковскому и другими), возможно был знаком и с самим Шевченко.

28 ноября 1855 года Дандевиль был произведён в полковники и через месяц, 25 декабря, назначен обер-квартирмейстером штаба отдельного Оренбургского корпуса, в 1859 году начальствовал над экспедицией на восточное побережье Каспийского моря. Эта рекогносцировка в пустынную разбойничью страну дала подробные сведения о Красноводском заливе, через десять лет ставшего базой для дальнейшего движения в Закаспийский край. Награждённый за эту экспедицию орденом св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом, Дандевиль 8 апреля 1862 года был назначен исполняющим дела наказного атамана Уральского казачьего войска, сменив на этом посту Аркадия Дмитриевича Столыпина, а 17 апреля 1863 года произведён в генерал-майоры с утверждением в этой должности; в 1864 году награждён орденом св. Владимира 3-й степени с мечами.

3 июня 1865 года назначен в распоряжение Министерства финансов, которое возложило на него разработку проекта о переносе таможенной линии за р. Сырдарью. По исполнении этого поручения, Дандевиль 14 июня 1867 года был назначен начальником штаба только что образованного Туркестанского военного округа и награждён орденом св. Станислава 1-й степени. В течение следующих трёх лет был ближайшим помощником генерала Кауфмана.

Расстроенное здоровье побудило Дандевиля оставить Туркестан и он 22 сентября 1871 года был прикомандирован к главному управлению иррегулярных войск, в котором 29 марта 1872 года должность начальника Главного управления казачьих войск.

Когда в 1876 году началось движение русских добровольцев на Балканский полуостров, Дандевиль вышел в отставку и по предложению Славянского комитета принял поручение заведовать в Белграде приёмом русских добровольцев, формированием отрядов и отправкой их на театр военных действий; был удостоен императорской короны к ордену св. Анны 1-й степени.

С началом русско-турецкой войны 1877—1878 годов он вернулся в Россию, вновь определился на военную службу и 17 марта был назначен командиром 2-й бригады 37-й пехотной дивизии. С 15 августа 1877 года командоал 1-й бригадой 3-й пехотной дивизии, а с 18 октября того же года 2-й бригадой этой же дивизии. Войдя с этой бригадой с состав Западного отрядя генерала Гурко, он 12 ноября взял город Этрополь, занял перевал Вратешку и обошёл турок у Шандорника. Успешно выполнив эту трудную операцию, он уже зашёл в тыл турок, но страшная метель на Баба-горе вынудила Дандевиля вернуться обратно. Соединившись с генералом Броком, он снова двинулся за Балканы через Златицкий перевал, 3 января занял Филиппополь и затем двинулся к Карагачу, у которого шёл горячий бой. Своевременное появление Дандевиля склонило бой в нашу пользу: армия Сулеймана-паши потерпела полное поражение.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора