Поделиться:

О знаменитости

Амирхан Еники: биография


Амирхан Еники биография, фото, истории - настоящее имя Амирхан Нигметзянович Еникеев
День рождения 02 марта 1909

настоящее имя Амирхан Нигметзянович Еникеев

Биография

Будущий писатель Амирхан Еники был первым выжившим ребенком в крестьянской семье, девять детей до него умерли в раннем детстве. Несмотря на крестьянский образ жизни, является потомком мурз Еникеевых. Кроме того, отец Амирхана занимался торговлей. Родители его были набожными людьми, и старались дать сыну строгое воспитание, но не мешали ему развивать свои интересы. В 1916 - 1924 году с перерывами учится в школах. Мальчик с детства увлекся творчеством и в 1924 году написал первые стихи под влиянием знаменитого татарского поэта Габдуллы Тукая.

В 1925 году приезжает в Казань и до 1926 года работает курьером в книжном магазине. В 1926 году поступил сначала в Архитектурно-художественную мастерскую, а потом на рабфак Казанского университета, но был отчислен оттуда в связи с дворянским происхождением. Амирхан Еники не переставал заниматься творчеством, писал небольшие рассказы, некоторые из которых публиковались.

Не найдя работы в Казани, в 1927 году Амирхан Еники уезжает в Донбасс, где занимается вопросами обучения шахтеров-татар. Через год возвращается в Казань и устраивается на меховую фабрику, где работает поначалу учеником, а затем сортировщиком до 1931 г. В 1929 году отдельным изданием выходит его первая повесть «Дус кеше» («Друг»), печатаются другие рассказы. После этого Амирхан Еники надолго бросает творчество. В 1931—1934 гг. учится в Казанском институте научной организации труда и с 1934 по 1939 год работает в различных учреж­дениях и предприятиях Казани и Баку. В 1939 — 1941 гг. преподает в средней школе г. Маргилан Узбекской ССР.

В июле 1941 года школьный учитель призывается на фронт рядовым. Здесь он снова ощутил желание писать. Несколько его рассказов («Бала» («Дитя», 1941), «Ана ??м кыз» («Мать и дочь», 1942), «Бер ген? с?гатьк?» («На часок», 1944), «Ялгыз каз» («Одинокий гусь», 1944), «М?к ч?ч?ге» («Маков цвет», 1944)), изданных в это время в журнале «Совет ?д?бияты», вызвали горячий интерес читателей. Амирхан Еники так пишет об этом периоде своего творчества: «Я каждый день видел смерть, однако в рассказах своих писал о жизни, о том, что она сильнее смерти...».

В 1950 году опубликован первый сборник рассказов «Сол­нечное утро», в 1953 году - сборник «Парень при­был на побывку». В 1955 году в Москве издательством «Советский писатель» на русском языке вы­пущен сборник рассказов «Спасибо, товарищи!», получивший одобрение литературной критики. Со дня демобилизации и до 1950 года работает в Татрадиокомитете заведующим сектором литературных передач, затем - в редакции журнала «Колхоз бригадасы» («Колхоз­ная бригада»). С 1953 года он занимается литературным творчеством как писатель-профессионал. Тем не менее его послевоенная писательская карьера не была легкой. Наиболее известные произведения «Тауларга карап» («Глядя на горы»), «Саз ч?ч?ге» («Болотный цветок»), «Р?ш?» («Марево») годами лежали в издательствах.

Лишь с наступлением хрущевской «оттепели» отношение к писателю изменилось, и его книги начали издаваться. «Салават к?пере» («Радуга», 1966), «Без д? солдатлар идек» («И мы были солдатами», 1971), «Х?т?рд?ге т?енн?р» («Узелки памяти», 1983), «Со?гы китап» («Последняя книга», 1986) и многие другие произведения Еники увидели свет на татарском и других языках бывшего СССР.

С конца 80-х годов Амирхан Еники перестал писать художественные произведения и посвятил себя публицистике.

Амирхан Еники скончался 16 февраля 2000 года в возрасте 90 лет и был похоронен в Казани.

Награды и звания

Лауреат Государственной премии РТ им. Тукая (1984), премии имени Г. Исхаки; награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета». Народный писатель ТАССР (1989).

Библиография

Книги, изданные на русском языке:

  • Еники А. Повести и рассказы: пер. с татар./ А.Н. Еники; А. Бадягиной.- Казань: Татар. кн. изд-во, 1982.- 256 с.
  • Еникеев А.Н. Сердце знает: повести и рассказы / А.Н.Еникеев; пер. с татар..- М., Сов. писатель, 1963.- 144 с.
  • Еникеев А.Н. Шило в мешке: рассказы и фельетоны / А.Н. Еникеев; пер. с татар.Э. Халитовой.- Казань: Татаркнигоиздат, 1967.- 83 с.
  • Еникеев А.Н. Марево: повести, рассказы /А.Н. Еникеев; пер. с татар.- М., Худож. лит., 1968.- 286 с.
  • Еникеев А.Н. Гуляндам: роман /А.Н.Еникеев; пер.с татар. Р.Кутуя. – Казань: Татар. кн.изд-во, 1978. - 176 с.
  • Еникеев А.Н. Глядя на горы: повесть, рассказы /А.Н.Еникеев; пер. с татар.- М.: Современник, 1974.- 380 с.
  • Еникеев А.Н. Одно лишь слово: повести, рассказы /А.Н.Еникеев; пер. с татар. А. Бодягиной.- М.: Современник, 1977.- 272 с.
  • Еники А. Совесть: повесть/А. Еники ; пер. с татар.- М., Сов. Россия, 1985.- 359 с.
  • Еникеев А.Н. Спасибо товарищи!: повести и рассказы / А.Н.Еникеев; авториз. пер. с татар.- М., Сов. Писатель, 1955.- 450 с.
  • Еники А. Страницы прошлого: роман /А.Н. Еники; пер. с татар. А. Бадюгиной.- Казань: Татар.кн. изд-во, 1998.- 448 с.
  • Еники А. Невысказанное завещание: повести и рассказы /А.Н. Еники; пер. с татар. Р. Кутуя , С. Хозина. – Казань: Татар. кн.изд-во, 1990.- 480 с.

Автор переводов на татарский язык произведений Айтматова, Паустовского, Бубеннова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора